КХЛ разрешила Ковалёву играть в свитере с надписью Kovalev
 
 
 
КХЛ разрешила Ковалёву играть в свитере с надписью Kovalev
ХК "Атлант"

Континентальная хоккейная лига удовлетворила просьбу мытищинского "Атланта" об изменении написания на игровом свитере команды фамилии нападающего Алексея Ковалёва, который в нынешнем сезоне будет выступать за подмосковный коллектив.

"Как известно, в правописании исключения лишь подтверждают правила, - цитирует слова президента КХЛ Александра Медведева официальный сайт Лиги. - С учетом того, что Алексей, видимо, предпочитает быть в латинской транскрипции Ковалевым, а не Ковалёвым, а также принимая во внимание многолетнюю историю его выступлений в Северной Америке, Лига предоставит Алексею Ковалёву возможность выступать в игровой майке с фамилией KOVALEV".

Отметим, что в соответствии с Правилами КХЛ по транслитерации на свитере Алексея Ковалёва его фамилия должна была выполняться как KOVALYOV.

В минувшем сезоне Ковалёв провел в составе "Оттавы" 54 матча, отметившись 27 (14+13) очками. После этого российский ветеран был обменян в "Питтсбург", где забросил две шайбы в 20 играх и набрал 7 очков по системе "гол плюс пас".

Ковалёв - третий россиянин в истории Национальной хоккейной лиги после Сергея Федорова и Александра Могильного, добравшийся до рубежа в 1000 очков.

Кроме того, Алексей является четвертым из наших легионеров за океаном, кому покорилась гроссмейстерская планка в 400 шайб. Больше забрасывали только Федоров (483), Могильный (473) и Павел Буре (437).