Кларенс Зеедорф
 
 
 
Кларенс Зеедорф
Архив NEWSru.com

Центральном матчем тура в итальянской серии А без сомнения стало "Миланское дерби", в котором "Интер" встречался с "Миланом" на стадионе "Сан-Сиро". Матч удался на славу. "Милан", уступая два мяча смог в итоге одержать важную победу со счетом 3:2.

Решающий мяч в ворота "Интера" провел на 85-й минуте Кларенс Зеедорф. "Интер" повел к перерыву 2:0, благодаря голам Деяна Станковича и Кристиано Дзанетти. Однако уже на 56-й минуте встречи датский форвард "Милана" Йон Даль Томассон отыграл один гол. Через минуту бразилец Кака исполнил сольный номер и после прохода сравнял счет. Игра катилась к ничьей, когда Зеедорф прицельно и мощно ударил с 25-ти метров и попал точно в незащищенный угол ворот.

Результат оставил "Милан" на первом месте с 55 очками, что на восемь очков опережает, идущую на втором месте "Рому" на восемь очков. "Ювентус" занимает третье место, набрав 46 очков. Однако, стоит напомнить, что обе команды играют в воскресенье вечером. "Милан" начал матч впечатляюще, но забил первым все-таки "Интер".

Розыгрыш углового обводящим ударом завершил Станкович, который послал мяч в дальний угол ворот. После пропущенного мяча "Милан" продолжил прессинг, но контрвыпады "Интера" были куда опаснее. Так, на 38-й минуте Адриано пробил по воротам, и мяч попал в штангу. Сине-черным повезло, что в этот момент на ворота набегал Хавьер Дзанетти, который едва не уложил мяч в ворота.

Впрочем, через две минуты "Интер" наконец забил, и вновь после розыгрыша углового. На этот раз мяч от Станковича достался все тому же Дзанетти, который переиграл грузинского защитника Каху Каладзе и голкипера Диду.

Тренер "Милана" Карло Анчелотти, который начал матч лишь с одним нападающим Андреем Шевченко в перерыве сделал надлежащие выводы, и выпустил к украинцу Даль Томассона, переведя, при этом Руи Кошту на позицию инсайда. Все это делалось для увеличения мощи нападения "Милана".

Однако начало второго тайма было за "Интером", где свирепствовал бразилец Адриано, который едва не отличился в эти минуты. В частности, в одном из моментов Диде пришлось в кошачьем прыжке достать мяч, который летел, казалось, в пустые ворота.

Но вскоре нападение "Милана" дало о себе знать, организовав опасную атаку на ворота Франческо Тольдо. В частности, голкипер "Интера" не смог удержать мяч, посланный в ворота Зеедорфом, и вовремя подоспевший Томассон отыграл один мяч. Минутой спустя Кака сделал великолепный проход, начав свое движение к воротам "Интера" со средней линии.

Напомним, что "Милан" играл без двух основных защитников: дисквалифицированного Паоло Мальдини и травмированного Алессандро Несты. Их в этом матче заменили Джузеппе Панкаро и Мартин Лаурсен. Они нашли свою игру ближе ко второму тайму, и больше не пропускали атаки соперника.

Это, видимо, и вдохновило Зеедорфа на отчаянно смелый удар, который и покончил со всеми надеждами "Интера" на победу. Удар этот доставил огромную радость премьер-министру Италии, а также хозяину "Милана" Сильвио Берлускони, который наблюдал за этой игрой с трибуны.

Во второй субботней игре ошибка голкипера "Сампдории" Марко Антониоли принесла победу "Парме" 2:1. Антониоли пропустил мяч между ног после не самого сложного удара Альберто Джилардино. Затем Марк Брешиано забил второй гол на 74-й минуте, а сократил отставание "Сампы" Антонио Флоро Флорес.