Николай Хабибулин Вячеслав Фетисов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Хабибулин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свое олимпийское "золото" Хабибулин, играющий ныне за клуб НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг", завоевал в 1992 году в составе так называемой Объединенной команды в Альбервилле
Архив NTVRU.com

Вратарь олимпийской сборной России по хоккею Николай Хабибулин получит олимпийскую золотую медаль в Солт-Лейк-Сити еще до начала соревнований, об этом заявил генеральный менеджер и главный тренер команды Вячеслав Фетисов. Впрочем, награда эта давняя. По данным ИТАР-ТАСС, свое олимпийское "золото" Хабибулин, играющий ныне за клуб НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг", завоевал в 1992 году в составе так называемой Объединенной команды в Альбервилле (Франция). Однако получилось так, что медали достались всем игрокам, за исключением 19-летнего вратаря.

Как утверждает нью-йоркская газета Daily News, причитавшаяся ему награда оказалась у тогдашнего тренера сборной Виктора Тихонова. Этот эпизод очень задел молодого хоккеиста и в дальнейшем послужил причиной его отказа выступать на зимней Олимпиаде-98 в Нагано. Вячеслав Фетисов позаботился о том, чтобы восстановить справедливость.

"Он получит ее еще до того, как все начнется", - сказал о медали Хабибулина руководитель российской сборной, подчеркнув, что команда по-настоящему нуждается в таком вратаре. В нынешнем сезоне Николай Хабибулин пока удерживает звание самого эффективного голкипера НХЛ. "У нас не было такого яркого вратаря, с тех пор как ушел Третьяк", - считает Фетисов.