ЦСКА уступает в Перми ЦСКА уступает в Перми

ЦСКА уступает в Перми

Пермский "Урал-Грейт" в среду одержал победу над московским ЦСКА в третьем матче финальной серии чемпионата России по баскетболу. Встреча в пермском Дворце спорта "Молот" завершилась победой хозяев со счетом 85:78, и общий счет серии до четырех побед стал 2-1 в пользу ЦСКА.

ЦСКА сходу предложил пермякам задачу, ставшую для команды Сергея Белова по настоящему неразрешимой в первой десятиминутке, сообщает официальный сайт армейцев. 'Зона' в исполнении пятерки Холден - Хацивреттас - Моня - Башминов - Александер наглухо закрыла все подходы к кольцу армейцев. Лишь Энсти на первых минутах смог дважды результативно прорваться к заветной цели, переиграв Башминова один-в-один. После счета 4-2 в пользу 'Урал-Грейта' табло на пять минут 'забыло' о необходимости увеличивать колонку результативности хозяев. Все попытки пермяков дальними бросками разрешить проблему зонной защиты к большому огорчению переполненного 'Молота' завершались лишь подборами игроков в красно-синей форме. К этому времени ЦСКА уже набросал в хозяйскую корзину 16 очков. Лишь за 14 секунд до первой сирены Кубраков наконец-то открыл счет трехочковым попаданиям 'Урал-Грейта'. Правда, при итоговом счете первой четверти 25-13 в пользу гостей этот бросок казался лишь безобидной случайностью.

В том, что это не случайность, защита ЦСКА убедилась сразу же после 2-минутного перерыва, когда Лавринович, Шеннон и Мююрсепп дружным триплетом отметились из-за дуги. Впрочем, промахи в обороне пока не сказывались на атакующих действиях армейцев. Александер исправно доставлял мячи в кольцо соперника через руки своих оппонентов, а после дальнего попадания Пегушина поток точных трехочковых у пермяков на время иссяк. К большому перерыву 'Урал-Грейт' смог отыграть лишь 2 очка своего отставания - 33-43.

Что произошло с ЦСКА в третьей четверти, не поддается никакому объяснению. Увлекшись подстраховкой на периметре, оборона москвичей раз за разом оставляла высокорослых игроков 'Урал-Грейта' у себя за спиной. Забив насколько легких мячей, хозяева, неистово поддерживаемые трибунами, поймали кураж. У пермяков получалось практически все - редкая атака 'бело-оранжево-синих' не завершалась взятием кольца соперника. Итог шестиминутного отрезка оказался просто ошеломляющим. ЦСКА проиграл его со счетом 22-4 (счет матча 55-47 в пользу хозяев)! Лишь тайм-аут Ивковича и двойная замена (на площадку вышли Папалукас и Захар Пашутин) позволили справиться с растерянностью, царившей в рядах 'красно-синих'. В оставшееся до последнего перерыва время ЦСКА, благодаря Папалукасу и Александеру, сумел восстановить игру в нападении. А трехочковый Хацивреттаса на последних секундах четверти и вовсе оставил от преимущества хозяев чистую формальность (61-60).

Но перешагнуть это крошечное расстояние ЦСКА не смог. 'Урал-Грейт' уже почувствовал вкус победы, и, как заправский боксер, отправил соперника в очередной нокдаун - 7-0 (68-60) через полторы минуты после вбрасывания. Оправиться от такого удара ЦСКА оказалось не под силу. Разрыв в счете неотвратимо рос в пользу перской команды. Лишь в заключительные 46 секунд команда Сегрея Белова оказалась в легком замешательстве, столкнувшись с отчаянным прессингом армейцев. Уступая к этому моменту 15 очков (82-67) гости умудрились отыграть добрую половину своего отставания, но времени на большее у них уже не было. Счет в серии до четырех побед перестал быть 'сухим' - 2-1 в пользу ЦСКА.

Завтра команды вновь встретятся на площадке УДС 'Молот', а 25 мая финал вернется в Москву.