Аль-Саади Каддафи, сын ливийского лидера, отказался от намерений купить римский футбольный клуб "Лацио", передает РИА "Новости". О своем интересе к итальянской команде, нынешний владелец которой Серджо Краньотти испытывает финансовые трудности, молодой Каддафи заявил несколько дней назад. Однако, как говорится в направленном в адрес Краньотти официальном отказе, после тщательного изучения финансовых документов клуба ливийцы отказались от планов по его покупке.

Напомним, что Серджо Краньотти решил продать контрольный пакет акций "Лацио" для того, чтобы спасти свою компанию Cirio, которая испытывает финансовый кризис и не может рассчитаться с крупными долгами. Проблемы Cirio, которая производит продукты питания, существенно сказались на самой команде. "Лацио" с трудом избежал банкротства в прошлом году. Римляне вынуждены были продать Алессандро Несту, Эрнана Креспо и еще несколько футболистов, а участие команды в нынешнем чемпионате Италии долгое время было под вопросом из-за того, что клуб не мог предоставить гарантии своего финансового благополучия.

Ливийские нефтедоллары уже работают на пользу знаменитого итальянского клуба 'Ювентус'. На футболках игроков "старой сеньоры" - эмблема ливийской нефтяной компании "Тамойл". А совсем недавно в качестве мишени для инвестиций богатой нефтедобывающей страны был выбран известный английский клуб 'Ливерпуль'. Как констатируют эксперты, футбольные инвестиции в европейские клубы - часть общей стратегии Триполи по повышению имиджа страны в глазах руководителей западных держав. Тем более, что Ливия планирует проведение у себя чемпионата мира по футболу-2010, который впервые пройдет в Африке.