Мутко предложил Госдуме вернуть рекламу пива на стадионы
 
 
 
Мутко предложил Госдуме вернуть рекламу пива на стадионы
Архив NEWSru.com

Комиссия Совета Федерации по спорту и молодежной политике направила в Госдуму законопроект, разрешающий рекламу пива во время спортивных матчей международного уровня, сообщил в понедельник "Интерфаксу" председатель комиссии, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

"У нас действует закон, запрещающий рекламу пива на спортивных мероприятиях, и здесь можно спорить, можно не соглашаться, но решение такое принято, хотя я убежден в том, что запретительные меры никогда не были эффективны ни в борьбе с пьянством, ни в борьбе с алкоголизмом или наркоманией", - отметил Мутко.

По его словам, законопроект находится на рассмотрении Госдумы, и речь идет о том, чтобы разрешить рекламу пива на международных соревнованиях, которые проводятся не Россией, а международными организациями. "Речь, в частности, идет не только о международных соревнованиях, но и спортивных церемониях, которые проводятся под эгидой всевозможных федераций, комитетов на территории России", - уточнил Мутко.

По убеждению главы РФС, нужно идти не по пути запрета, а по пути того, чтобы учить граждан страны вести здоровый образ жизни, детей приучать к занятиям физической культурой и спортом, проводить время с семьей, "одним словом, вести здоровый образ жизни".

"Но когда мы идем на запрет пива на тех или иных спортивных мероприятиях, а затем человек выходит из стадиона на улицу и видит рекламу пива на троллейбусе, или же вы запрещаете рекламу пива на телеканалах до 22 часов, а после телеэфир захлебывается от этой рекламы, то все это поражает недальновидностью или отсутствием исторического опыта, в том числе собственного", - сказал Мутко.

Другая сторона запрета, считает глава РФС, - "удар по нашим международным событиям". "Россия является участником сотен международных соревнований, в том числе футбольных, таких, как кубок УЕФА, чемпионатов мира и Европы, в том числе хоккейных и баскетбольных", - подчеркнул глава РФС.

У многих международных федераций и спортивных институтов есть партнеры, спонсоры. "Хочу заметить, что во многих странах профессиональный спорт существует исключительно за счет спонсорских вложений, и там зачастую спонсорами выступают крупные пивные компании", -подчеркнул Мутко.

Глава РФС выразил убеждение в том, что если предлагаемые изменения в закон не будут приняты, запретительные меры приведут к существенному ограничению проведения на территории России соревнований международного уровня.

"В Лиге чемпионов играет в финальной стадии около 32 клубов,разделенных на подгруппы, и генеральным партнером всего этого является "Хайнекен", который покупает весь турнир, а если у нас реклама пива запрещена, то компания скажет: либо давайте нам рекламу, либо мы не будем проводить эти матчи в России", - отметил Мутко.

Он напомнил, что Россия получила право провести в Москве 21 мая 2008 года финальный матч Лиги чемпионов. "Этот матч будет по своей значимости таким же, как прошедший матч в Лужниках между сборными России и Англии. И что, самое главное событие учредители Лиги чемпионов должны провести без этого партнера? Они просто на это не пойдут!" - сказал Мутко, отметив, что российская сторона была вынуждена дать гарантии того, что во время матча будет разрешена реклама пива.