Пермская "Парма" завоевала Кубок России по баскетболу, разгромив питерский "Зенит"
 
 
 
Пермская "Парма" завоевала Кубок России по баскетболу, разгромив питерский "Зенит"
Global Look Press

Пермская "Парма" одержала уверенную победу над санкт-петербургским "Зенитом" в финале Кубка России по баскетболу среди мужских команд.

Центральная встреча "Финала четырех" Кубка России, прошедшая в понедельник в Перми, завершилась со счетом 97:65 (19:25, 31:10, 24:20, 23:10) в пользу хозяев паркета, в составе которых 21 очко набрал Александр Винник. У "Зенита" 18 очков добыл Александр Карпухин.

"Я не ожидал такого результата. Думал, что фаворитом будет "Зенит". Так поначалу и происходило. В какой-то момент он даже повел 10 очков. Но сегодня мы увидели такой матч, когда одно кольцо вдруг становится огромным и у команды начинает залетать все подряд", - цитирует пресс-служба РФБ главу федерации Андрея Кириленко.

В матче за третье место "Темп-СУМЗ-УГМК" из города Ревда Свердловской области со счетом 69:47 взял верх над "Самарой".

Выступающая в первом дивизионе Суперлиги "Парма" впервые выиграла Кубок России, обладателем которого в прошлом году стал "Новосибирск".

Отметим, что теперь в Пермском крае титул обладателя Кубка России есть у двух клубов. Двенадцать лет назад этот трофей завоевывал местный "Урал-Грейт" - единственный клуб, которому было по силам отобрать у ЦСКА звание чемпиона страны. Но в 2009 году он прекратил свое существование.