Россия возглавила общекомандный зачет зимней Универсиады
 
 
 
Россия возглавила общекомандный зачет зимней Универсиады
Архив NEWSru.com

В пятый день XXIII зимней Универсиады в Турине, подведший черту под ее первой половиной, сборная России выступила блестяще. Наши спортсмены завоевали 8 медалей (3 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых) и уверенно возглавили таблицу общекомандного зачета.

Отличились биатлонисты Андрей Маковеев и Сергей Тарасов (золото и бронза в гонке преследования), мужская и женская команды в лыжных эстафетах (бронза и серебро), летающие лыжники Денис Корнилов и Дмитрий Ипатов на трамплине К-125 (золото и бронза) и конькобежцы Юлия Скокова (золото на 1000 м) и Артем Белоусов (серебро на 10000 м).

Таблица медалей Универсиады:

З С Б В
1. Россия 6 6 7 19
2. Италия 5 1 1 7
3. Польша 4 4 4 12

"Сегодня хорошие вести приходили к нам из отдаленных от Турина мест - Праджелато, где соревновались лыжники и прыгуны с трамплина, и вотчины биатлонистов Сан-Сикарио, - отметил в интервью агентству "Весь спорт" президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин. - Поэтому хотел бы сказать отдельно спасибо начальникам штабов сборной России в Праджелато и Сан-Сикарио - профессорам, докторам наук Леониду Михайловичу Куликову и Валентину Никифоровичу Зуеву. Их работа заслуживает только высшей оценки. Интересно, что в Турине на катке Oval Lingotto у сборной тоже есть свою весомая поддержка. Это олимпийская чемпионка Светлана Журова, выигравшая год назад золотую медаль Олимпиады именно в этом месте. Здесь она присутствует в качестве почетного гостя и, разумеется, старается не пропускать конькобежные соревнования. И кто знает, может быть в нежданной победе Юлии Скоковой в беге на 1 км с рекордом Универсиад, есть и заслуга нашей великой спортсменки".

23 января на Универсиады будет разыграно всего пять комплектов наград: два из них разыграют мастера шорт-трека, еще два - конькобежцы, один - горнолыжники.

Матыцин не советует ожидать от нашей сборной повторения вала побед. "Честно говоря, любая завтрашняя победа кого-то из россиян в любом виде станет сенсацией", - сказал он.