Лионель Месси
 
 
 
Лионель Месси
DepositPhotos / vverve

Каталонский футбольный клуб "Барселона" объявил своего аргентинского форварда Лионеля Месси лучшим бомбардиром всех времен в одном чемпионате.

В воскресенье в матче 28-го тура чемпионата Испании с "Реал Сосьедад" (6:1) Лионель оформил дубль, достигнув отметки в 700 голов за "Барселону", где выступает на протяжении всей профессиональной карьеры.

"После дубля в ворота "Реала Сосьедад" у него теперь 700 голов за "Барселону": 663 в официальных матчах и 37 в товарищеских матчах. Никогда не было такого игрока, как Месси, и, вероятно, больше никогда не будет! Это делает его лучшим бомбардиром всех времен в одном чемпионате", - говорится в заявлении клуба.

Испанцы отмечают, что в других сильнейших лигах лучшие бомбардиры всех времен и рядом не стоят с Лео. В Англии это Джимми Гривз (357 голов), в Германии - Герд Мюллер (365), в Италии - Сильвио Пиола (274), а во Франции - Делио Оннис (299).

Стоит отметить, что изначально в клубном поздравлении Месси говорилось о том, что аргентинец повторил рекорд трехкратного чемпионата в составе сборной Бразилии по футболу Пеле по количеству голов в одном чемпионате.

Однако позднее сравнение с Королем футбола было убрано. По поводу точного числа голов, забитых великим бразильцем в середине прошлого века, до сих пор ведутся бурные споры.

Также Месси провел 768-й матч за "Барселону" в карьере, тем самым побив рекорд по количеству игр в составе "сине-гранатовых", принадлежавший уже завершившему карьеру экс-капитану "Барсы" Хави (767).