Путевку в финал ЧЕ по футзалу россиянам вновь придется делить с итальянцами
 
 
 
Путевку в финал ЧЕ по футзалу россиянам вновь придется делить с итальянцами
УЕФА

На чемпионате Европы по футзалу, который проходит в эти дни в Португалии, настала жаркая пора полуфиналов. До этой стадии добрались три сборные, которые ранее побеждали на первенстве континента - Россия, Италия и Испания. Компанию им составят хозяева турнира.

В среду наши футболисты, которые на предыдущем ЧЕ довольствовались "серебром", проиграли Испании со счетом 1:4 и уступили действующим чемпионам первое место в группе В. Теперь команде Олега Иванова предстоит труднейший полуфинал против итальянцев (игра начнется в 21:00 мск).

Италия выиграла континентальное первенство в 2003 году, а Россия - в 1999, при этом в 13 встречах между двумя командами каждая из сторон одержала по пять побед. Интересно, что итальянцы и россияне встречались между собой на всех предыдущих турнирах. В 2003 году Италия выиграла со счетом 1:0 и выбила Россию из турнира, а вот два года спустя в полуфинале победили уже россияне - 4:2, напоминает uefa.com.

В распоряжении наставника итальянцев до сих пор есть одиннадцать игроков, которые два года назад играли с Россией, а в составе россиян по сравнению с турниром 2005 года в Остраве осталось лишь семь игроков. "Адзурри" на групповом этапе сыграли вничью с португальцами, а затем легко разобрались с румынами и чехами. Однако со времени последней встречи с Россией в составе команды Олега Иванова произошли серьезные изменения - появились натурализованные бразильцы Пеле Жуниор и Сирило, которые вызывают опасения у будущего соперника.

Наша команда выступала в Португалии с переменным успехом. За победами над Сербией и Украиной и досрочным выходом в полуфинал последовала неудача в игре с испанцами. Впрочем, в этом матче наставник Олег Иванов, по его собственному признанию, решился на некоторые эксперименты с составом и дал отдохнуть ведущим игрокам.

"Как говорил великий русский полководец Александр Суворов - чтобы выиграть генеральную баталию, иногда полезно проиграть маневры", - с улыбкой заявил наш тренер.