Польша не успеет подготовиться к проведению ЕВРО-2012
 
 
 
Польша не успеет подготовиться к проведению ЕВРО-2012
2012.org.pl

Польша опаздывает с подготовкой к чемпионату Европы по футболу, который должна провести летом 2012 года совместно с Украиной. К такому выводу пришла Верховная контрольная палата республики (ВКП) после проведения инспекции необходимых для проведения чемпионата объектов.

"Подготовка к ЕВРО-2012 замедлилась. Почти половина из проверенных проектов не осуществляется по графику. Уже известно, что часть задач не может быть решена до начала соревнований. Выполнение в срок большинства других инвестиционных проектов в сфере строительства автомобильных и железных дорог, воздушного сообщения также стоит под вопросом", - отмечается в докладе ВКП.

Специалисты проверили, как с организационными задачами справляются министерства, принимающие города, компания "PL.2012" и другие органы, отвечающими за подготовку чемпионата - в общей сложности 29 различных учреждений. Ревизоры оценили, на каком этапе находится строительство и реконструкция стадионов, аэропортов, наземного транспорта и гостиниц.

"Результаты проверок вызывают беспокойство. В процессе подготовки выявлены нарушения, которые могут серьезно осложнить организацию ЕВРО-2012 в нашей стране", - констатирует ВКП.

Глава ВКП Яцек Ежерский отметил, что прежде всего задержки имеют место в инфраструктуре. Он также подверг критике компанию "PL.2012", отвечающую за организацию ЕВРО-2012. По его словам, из 71 сотрудника фирмы 30 являются начальниками. "Практически получается, что один человек следит за работой другого. Это не самый лучший способ реализации такого типа задач", - сказал он.

По данным ИТАР-ТАСС, одной из главных причин опоздания эксперты также называют отсутствие всеобъемлющего плана подготовки, содержащего информацию о всех инвестициях, их целях, периоде реализации и необходимых финансовых затрат.