Максимов покидает сборную России по гандболу, лишенную поддержки государства
 
 
 
Максимов покидает сборную России по гандболу, лишенную поддержки государства
Reuters

Главный тренер Владимир Максимов объявил об отставке с поста наставника сборной России по гандболу. В качестве главной причины такого решения он назвал отсутствие поддержки гандбола со стороны государства.

Максимов подал в отставку после завершения выступления на чемпионате Европы в Сербии, на котором его подопечные заняли 15-е место и не смогли квалифицироваться на Олимпийские игры-2012 в Лондоне. Наставник остался в целом доволен игрой команды, однако считает, что причины неудачи мужского гандбола в целом лежат в нехватке финансирования.

"Причина моего решения не столько в результате сборной на ЧЕ, сколько в так называемых непреодолимых факторах - отсутствии у федерации должной финансовой поддержки, в первую очередь от государства, - подчеркнул Максимов в интервью ИТАР-ТАСС. - Причина в том, что российская команда не может привлечь к гандболу спонсоров, как это делают ведущие сборные. Так что на этом турнире команда билась, старалась, но, увы, существуют глобальные причины нашего незавидного положения".

"Мы все прекрасно понимаем, - продолжил тренер. - Гандбол из "негосударственных" видов спорта, но у нас больше наград, чем у многих "государственных". Мы - единственные олимпийские чемпионы из российских сборных в Сиднее, в Пекине мы выступили лучше волейболистов, но их тренеры, итальянцы, получили в четыре раза больше меня. Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко понимает задачу. Но все виды спорта должны иметь хорошие условия для развития, а государство лоббирует только определенные. А нам что, на фанатизме развиваться, бросаться на амбразуру как в войну?"

Максимов подчеркнул, что в сборную больше не вернется. Несколько лет назад он уже уходил из команды, но работать в сборной вместо него было некому и тренер не смог ответить отказом на уговоры. Сейчас же его решение окончательное.