Президент ЦСКА не хочет отпускать Валерия Газзаева Президент ЦСКА не хочет отпускать Валерия Газзаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент ЦСКА не хочет отпускать Валерия Газзаева
РБК
 
 
 
Президент ЦСКА не хочет отпускать Валерия Газзаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент ЦСКА не хочет отпускать Валерия Газзаева
Архив NTVRU.com

Президент футбольного ЦСКА Евгений Гинер возражает против того, чтобы главный тренер его клуба и наставник российской национальной команды Валерий Газзаев работал только со сборной. Об этом г-н Гинер недвусмысленно заявил в интервью РБК: "Я уже не раз публично выступал против того, чтобы Газзаев покидал ЦСКА. Я как президент клуба считаю эту ситуацию неправильной. Вот у нас все говорят об освобожденном тренере сборной. но ведь все хорошие тренеры работают в клубах. С другой стороны, большинство кандидатов в сборную сейчас сосредоточены в трех-четырех российских командах. Тогда логично, чтобы сборную тренировал кто-то из наставников этих клубов".

"Вот если бы наши сборники были равномерно распределены между 10-12 командами, можно было бы говорить об освобожденном тренере, - продолжает Евгений Гинер. - Разговоры о том, что тренер должен ездить и смотреть кандидатов в сборную √ глупость. Для этого у тренера есть штаб из освобожденных работников. В моем понимании главный тренер √ это человек, который ставит последнюю жирную точку, брать или не брать футболиста в команду. Кроме того, если вы журналист или доктор, то для поддержания навыков должны писать статьи или оперировать. Вот и тренеру, чтобы не потерять квалификацию, необходимо постоянно находиться в тренировочном процессе. Если в стране есть базовый клуб для сборной, то его тренер и должен эту сборную тренировать. И что мы так переживаем: мол, Газзаев или Романцев тратят свое личное время. Так это их проблемы".

"При этом я согласен с тем, что ни один тренер сборной не должен проталкивать в нее своих игроков. Но так поступать просто глупо: так можно потерять свой имидж, - отметил президент ЦСКА. - "Засветили" футболиста в сборной, продали, клуб заработал. Это минутный заработок. А хороший имидж дает постоянный заработок, что гораздо ценнее. В целом мое мнение таково: к декабрю РФС должен оценить результаты сборной и тогда либо расстаться с Валерием Георгиевичем, либо решать вопрос с клубом полюбовно, если Газзаев как тренер сборной проявит себя хорошо".