Боссы Ferrari позволили Барикелло выиграть Гран-при Европы Боссы Ferrari позволили Барикелло выиграть Гран-при Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боссы Ferrari позволили Барикелло выиграть Гран-при Европы
Reuters
 
 
 
Боссы Ferrari позволили Барикелло выиграть Гран-при Европы
Reuters
 
 
 
Боссы Ferrari позволили Барикелло выиграть Гран-при Европы
Reuters
 
 
 
Боссы Ferrari позволили Барикелло выиграть Гран-при Европы
Reuters

Пилот Ferrari Рубенс Барикелло выиграл очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1", прошедший в воскресенье на трассе "Нюрбургринг" в Германии. Эта победа стала второй в карьере бразильского гонщика, который опередил своего партнера по команде четырехкратного чемпиона мира Михаэля Шумахера.

Барикелло, стартовавший четвертым, захватил лидерство после того, как в самом начале гонки оба Williams ошиблись и потеряли свои позиции. Но ближе к финишу Шумахер стал стремительно сокращать отрыв от лидера, и все свидетели гонки затаив дыхание ожидали повторения позорного финиша Гран-при Австрии, во время которого Рубенс, следуя указаниям из боксов Ferrari, пропустил вперед Михаэля, а затем рыдал на пьедестале почета. Но, видимо опасаясь негативной реакции со стороны болельщиков "Формулы", боссы "Скудерии" позволили Барикелло сохранить лидерство, хотя Михаэль в итоге проиграл бразильцу только две десятых секунды.

"Гонка в Австрии нас многому научила, - заявил Росс Браун. - Иногда жаль, что нельзя вернуться и поступить иначе, но жизнь - это процесс непрерывного обучения и та гонка сыграла очень важную роль. Сегодня никакой командной тактики не было, сейчас она просто ни к чему". По словам победителя, за несколько кругов до финиша команда обратилась к нему по радио, попросив беречь машину и не допускать ненужного риска.

Третьим к финишу пришел пилот McLaren Кими Райкконен, четвертым - гонщик BMW-Williams Ральф Шумахер. Шестерку лидеров, получивших очки за эту гонку, замкнули, Дженсон Баттон (Renault) и Фелипе Масса (Sauber-Petronas).

Обладатель поул-позишн пилот BMW-Williams Хуан-Пабло Монтойя сошел с трассы, столкнувшись на 28-м круге с Дэвидом Култхардом, который также был вынужден покинуть гонку. Колумбиец уже трижды подряд показывает лучшее время в квалификации, и трижды подряд не добирается до финиша. К 57-му кругу с трассы по разным причинам сошли сразу шесть болидов, и гонку заканчивали только 16 пилотов.

После этого этапа действующий чемпион упрочил позицию лидера гонок, которую не сдает с начала этого сезона. У Михаэля Шумахера теперь - 76 очков. На втором месте в личном зачете - брат Ральф. Но разрыв между ними - очень значителен - 36 очков. На три очка от него отстает коллега по команде колумбиец Хуан Пабло Монтойя (27).