Голландия - Латвия. Матч, который может стоить карьеры Дику Адвокаату
 
 
 
Голландия - Латвия. Матч, который может стоить карьеры Дику Адвокаату
NRA

Ставкой тренера сборной Голландии на матч с Латвией служит даже не выход его команды в четвертьфинал ЕВРО-2004, а тренерская карьера Дика Адвокаата. Обеим командам в этой встрече нужна исключительно победа для продолжения борьбы на турнире.

При этом обеим сборным остается надеяться, что трехкратный чемпион континента - Германия - не победит Чехию, которая даст отдохнуть ведущим игрокам перед матчами плей-офф. Пока чехи являются единственной командой, которая набрала максимальное количество очков на чемпионате.

Команда Адвокаата показывает весьма впечатляющий футбол. В частности, во встрече с Германией, Голландия смогла взять очко, проигрывая по ходу 0:1. Однако во встрече с Чехией голландцы вели со счетом 2:1, но после замены Арьена Роббена проиграли матч 2:3.

Голландский тренер, чей контракт со сборной рассчитан до чемпионата мира 2006 года, может слететь со своего места уже после нынешнего ЕВРО, если латвийцы преподнесут очередной сюрприз. "На самом деле, я не считаю себя виноватым в провале игры с чехами. Голы в наши ворота привезли сами футболисты из-за своих индивидуальных ошибок", сказал Адвоокат, оправдывая свое решение заменить атакующего Роббена на игрока защитного плана Пола Босвельта.

Тем временем полузащитник сборной Эдгар Давидс призывает не брать в голову поражение от чехов. "Думаю, что также как в матче с чехами мы больше не проиграем. Сейчас надо концентрировать свое внимание на Латвии, которая отлично играла против Чехии и еще лучше против Германии", отметил Давидс. Адвокаат планирует играть с латвийцами также, как и с чехами, заменив дисквалифицированного Джонни Хейтингу на Микаэля Райцигера.

Латвия имеет в активе столько же очков, сколько и Голландия. При этом латвийцы вели во встрече с чехами, но проиграли 1:2. Пока латвийцы демонстрируют самый большой прогресс по сравнению с другими командами. Прогрессируя с каждым матчем Латвия имеет шанс выйти в четвертьфинал и все футболисты верят в это.

"Первой нашей мечтой было выйти в финальную часть ЕВРО. Вторая цель пришла сама собой. Почему бы, не воплотить мечту в реальность", спрашивает себя Марис Верпаковскис. Тем временем, тренер латвийцев Александр Старков то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что на этом первенстве его команда проиграла и сыграла вничью. "Думаю, что нам не хватает только победы", отметил Старков.