В Голландии на 92-м году жизни скончался отец Гуса Хиддинка
 
 
 
В Голландии на 92-м году жизни скончался отец Гуса Хиддинка
LIFE.ru

Отец главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка Геррит Хиддинк, скончался во вторник днем на руках у сына. Последние месяцы своей жизни он провел в одной из больниц недалеко от Варссевельда, где расположен семейный дом Хиддинков. Как сообщает Life.ru, Гус последние дни не отходил от кровати отца, поддерживая его до конца. Родителю знаменитого на весь мир тренера было 92 года.

В октябре прошлого года у Хиддинка умерла мать, которую звали Йо. Сейчас Гус находится в доме родителей и пробудет там до похорон, которые состояться в пятницу. Отец великого тренера будет погребен рядом со своей супругой на городском кладбище, это было его желание.

Геррит Хиддинк всю жизнь проработал учителем в одной из маленьких голландских деревень. Во время войны глава семейства Хиддинков спасал евреев во время нацистской оккупации Нидерландов. В 1980 году, уже будучи директором школы, в которой учился в детстве и сам Хиддинк, он вышел на пенсию. Позже отец Хиддинка рассказывал, что из опасения, что одноклассники будут внимательно следить, не получает ли сын директора какие-то поблажки, он был очень строг со своим отпрыском.

Геррит Хиддинк всегда гордился своим сыном. "Дар Гуса заключается в том, что он умеет работать с людьми, - характеризовал Хиддинк-старший своего сына. - Он очень отзывчив. Иногда держит дистанцию, но стоит только отношениям установиться, как он делается доступным. Еще в детстве Гус научился стоять с людьми плечом к плечу. И сейчас он по-прежнему умеет слушать людей, понимать их, различать человеческие характеры. Он поощряет творчество и предпочитает игроков с необычными талантами".

В становлении Гуса Хиддинка как тренера отец сыграл неоценимую роль. Сам он никогда не был связан с футболом, но всегда до тонкостей вникал в футбольные дела сына, давал житейские советы, что, в конечном счете, и сказалось на дальнейшей тренерской карьере Гуса Хиддинка.