Лужков не представляет себе московский спорт без гольфа
 
 
 
Лужков не представляет себе московский спорт без гольфа
RTV International

Мэр Москвы Юрий Лужков не принял трехлетнюю городскую комплексную программу "Спорт Москвы - 3", которая рассматривалась во вторник на заседании столичного правительства, из-за отсутствия в ней направлений по развитию гольфа, спорта для инвалидов и детей.

"Эта программа не годится, хоть и была проделана большая работа. В программе многое не учтено, поэтому я даю на основательные поправки два месяца, после чего программа вновь будет представлена на заседании правительства. Я не нашел в программе развитие гольфа, а это в ближайшем будущем - олимпийский вид спорта", - цитирует мэра РИА "Новости".

Кроме того, по его словам, в программе не проработан вопрос развития детского спорта, не предусмотрен пункт по доступу на спортивные объекты инвалидов, нет пункта о создании специального медицинского центра для выдающихся спортсменов - ветеранов спорта.

"Нам надо создать медицинский центр, подобный тому, как для ветеранов Великой Отечественной войны, для ветеранов спорта, которые гробили свое здоровье для достижения результатов, прославляющих страну. Тем более это важно, так как после окончания спортивной карьеры у этих людей есть серьезные проблемы со здоровьем", - считает Лужков.

По его словам, разработчики программы также не представили никаких предложений по привлечению к спорту детей, например к занятиям аэробикой.

Планировалось, что общий объем финансирования программы на 2010 - 2012 годы составит более 124 миллиардов рублей.