Чемпион СССР в составе "Спартака" Александр Бубнов, который считает себя "великим футболистом", рассказал о том, были ли договорные матчи в советские времена
 
 
 
Чемпион СССР в составе "Спартака" Александр Бубнов, который считает себя "великим футболистом", рассказал о том, были ли договорные матчи в советские времена
Россия-2

Чемпион СССР в составе "Спартака" Александр Бубнов, который считает себя "великим футболистом", рассказал о том, были ли договорные матчи в советские времена.

"Чем в советские времена был футбол? Большой политикой, особенно если речь шла о клубах калибра киевского "Динамо", сказал "самый честный" "Советскому Спорту". - Он мог быть инструментом в руках первого секретаря ЦК Украины, например. И приказы обеспечить нужный результат поступали из очень высоких кабинетов. Потому все и замалчивалось, а значит, раскрыть и наказать за "договорняки" было практически невозможно.

О самостоятельности футболистов

"Такое тоже было возможно, но все-таки очень редко. Договорившись за спиной тренера, футболисты рисковали вылететь из команды. И не просто вылететь, а с клеймом и без дальнейших перспектив. С такой репутацией в другую команду попасть было проблематично, а это означало лишение ценных и труднодоступных в те времена благ - машин, квартир, дефицитных товаров. А распределяли это все тренеры.

"Я питерским коллегам рассказывал, как в 1985 году единственным из "Спартака" выступил против сдачи игры "Жальгирису". Но доказать и этого ведь не могу! На диктофон ведь свой диалог с партнерами не записывал, да и незаинтересованных свидетелей, способных подтвердить факт беседы, нет. Но они-то все знают, что это было, такое просто так никто не придумает".

О чемпионстве Спартака

"Cвятых команд в чемпионате Союза не было. Про один случай в мою бытность спартаковцем уже рассказал. Но вот за золото 1987 года Бескову надо в Тарасовке памятник поставить. У киевлян была предсказуемая фора на старте турнира, против нас же все бились в полную силу. Но мы эту фору отыграли".

Однажды Романцев хотел договориться

"Тбилисцы предложили "раскатать" у них дома. Но я выступил категорически против, и мы выиграли 2:1. Это был мой последний матч перед отъездом. А вот после него, по моей информации, договорные матчи "Спартак" играл".