Пять мячей в этом матче записал на свой счет форвард Джермейн Дефо, повторив достижения рекордсменов премьер-лиги Энди Коула ("Манчестер Юнайтед", 1995 год) и Алана Ширера ("Ньюкасл", 1999)
 
 
 
Пять мячей в этом матче записал на свой счет форвард Джермейн Дефо, повторив достижения рекордсменов премьер-лиги Энди Коула ("Манчестер Юнайтед", 1995 год) и Алана Ширера ("Ньюкасл", 1999)
Reuters

В 13-м туре чемпионата Англии по футболу среди команд премьер-лиги лондонский "Тоттенхэм" в родных стенах разгромил "Уиган" со счетом 9:1. Пять мячей в этом матче записал на свой счет форвард Джермейн Дефо, повторив достижения рекордсменов премьер-лиги Энди Коула ("Манчестер Юнайтед", 1995 год) и Алана Ширера ("Ньюкасл", 1999), сообщает Eurosport.

До 51-й минуты на поле шла упорная борьба, и "шпоры" вели с минимальным перевесом благодаря голу Питера Крауча. Однако затем взорвался Джермейн Дефо, который за семь минут оформил хет-трик, а между этим уместился еще и точный удар хавбека "Уигана" Пола Шарнера. Но это, как выяснилось, были только цветочки. Вскоре точным ударом отметился Аарон Леннон, спустя пять минут четвертый гол провел неугомонный Дефо, а в концовке "шпоры" разразились еще тремя мячами.

Российский легионер "шпор" Роман Павлюченко наблюдал за феерической игрой в исполнении своих товарищей со скамейки запасных.

Несмотря на феноменальную скорострельность Дефо, авторство самого быстрого хет-трика в истории премьер-лиги сохранил за собой Робби Фаулер ("Ливерпуль"), в 1994 году за 4,5 минуты трижды огорчивший лондонский "Арсенал".

Помимо личных достижений Дефо, "Тоттенхэм" отметился лучшей для себя разницей в счете за один матч в высшем дивизионе английского первенства. Лишь однажды в своей истории, в октябре 1977-го, "шпоры" побеждали крупнее - тогда со счетом 9:0 во втором дивизионе был бит "Бристоль Роверс".

Что касается премьер-лиги, то здесь "Тоттенхэму" не хватило совсем немного, чтобы повторить рекорд "Манчестер Юнайтед", который 4 марта 1995-го разгромил "Ипсвич Таун" - 9:0. Кроме того, с преимуществом в 8 мячей побеждал и "Ньюкасл", 19 сентября 1999-го оставивший не у дел "Шеффилд Уэнсдэй" - 8:0.