"Королю футбола" исполнилось 70 лет
 
 
 
"Королю футбола" исполнилось 70 лет
Reuters

Самый известный в мире бразилец - Эдсон Арантис ду Насименту, он же "король футбола Пеле", отмечает сегодня 70-летний юбилей. По этому случаю Бразильская конфедерация футбола намерена в ходе всех субботних и воскресных игр национального чемпионата организовать "небывалые специальные чествования лучшего в мире игрока", сообщает ИТАР-ТАСС.

Пеле - живое воплощение поговорки о том, что талантливый человек талантлив во всем. Лучший игрок Чемпионата мира 1970 года, обладатель титулов "Спортсмен века" по версии Международного олимпийского комитета (1999) и "Футболист века" по версии ФИФА (2000), Пеле еще и весьма преуспевающий бизнесмен, видный общественный деятель, бывший министр спорта.

Пеле удалось то, на что, увы, оказались неспособны многие звезды кожаного мяча. Негритянский мальчик, начинавший чистильщиком обуви, научился быть королем не только на футбольном поле, но и за его пределами. Да так, что, при случае, чувствует себя равным в обществе наследных монархов.

Пеле принадлежит огромное число рекордных достижений. Он в 1958 году стал самым молодым чемпионом мира в истории футбола, в 1969 году - первым футболистом, забившем тысячу голов. А всего в его карьере было 1284 забитых мяча.

Накануне 70-летия Пеле решил интервью никому не давать. Болельщики же с нетерпением ждут сегодняшнего появления на публике кумира. Ведь всякий бразилец твердо знает, что в мировом футболе с именем Пеле связана целая эпоха.