Юлия Аникеева
 
 
 
Юлия Аникеева
Global Look Press

Бывшая руководительница Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева заявила, что уголовное дело против нее инициировал президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин.

В понедельник Аникеева не явилась на заседание Чертановского суда Москвы, в ходе которого будет объявлен финальный вердикт по ее делу. Экс-глава РФБ обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, ей грозит до шести лет тюрьмы.

Телеканал "Матч ТВ" приводит письмо Аникеевой, в котором она разъяснила причины неявки. По словам подсудимой, в процессе судебного следствия стала очевидной полная несостоятельность и надуманность обвинения, однако она чувствует свою "обреченность на незаконный и несправедливый приговор".

"Я убеждена, что всей спортивной и тем более баскетбольной общественности известно имя "заказчика" нашего незаконного привлечения к уголовной ответственности, которым является Андрей Ватутин. Это имя мне неоднократно называли в следственных органах и в прокуратуре. Я отдала спорту всю свою сознательную жизнь, работала честно и самоотверженно, и мне грустно осознавать, что частные интересы господина Ватутина могут превалировать над законом, справедливостью и интересами страны", - заявила она.

Адвокат Аникеевой Давид Кечян почти не сомневается, что в отношении его подзащитной будет вынесен обвинительный приговор. "Это еще одна позорная страница для наших правоохранительных и судебных органов в виде сегодняшнего решения. Несмотря на то что приговор в отношении Аникеевой еще не объявлен, не сомневаюсь, что он будет обвинительным. Скорее всего, с реальным лишением свободы", - отметил он.

В конце сентября стало известно, что прокурор потребовал для 48-летней Аникеевой шесть лет колонии общего режима за хищение 42,8 миллиона рублей из средств федерации баскетбола под видом организации фиктивных банкетов и других мероприятий. По его словам, следствие доказало вину Аникеевой в мошенничестве в особом крупном размере по двум эпизодам, когда из бюджета РФБ было похищено сначала 23,3 миллиона рублей, затем еще 19,5 миллиона.

Защита Аникеевой настаивает на невиновности и недоказанности ее вины, требуя полностью оправдать обвиняемую.

Аникееву осудили на 4,5 года и объявили в розыск

Позднее в понедельник в Чертановском суде Москвы было объявлено, что Аникеева осуждена на 4,5 года колонии общего режима.

Суд постановил взять Аникееву под охрану, но из-за того, что она отсутствовала в зале суда, экс-руководитель РФБ объявлена в розыск.

Срок отбытия наказания Аникеевой отсчитывается с момента ее задержания, приговор может быть обжалован.

Дело в отношении другого фигуранта дела - бывшего главного бухгалтера РФБ Михаила Кочаряна - прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью.