Любовь Иванова установила мировой рекорд в беге на 3 000 метров
 
 
 
Любовь Иванова установила мировой рекорд в беге на 3 000 метров
Архив NEWSru.com

Вчера завершился чемпионат России по легкой атлетике среди военнослужащих в закрытых помещениях. Основным событием последнего дня турнира стало установление нового мирового рекорда в беге на 3000 метров с препятствиями среди женщин. Новой рекордсменкой мира стала Любовь Иванова. Ее результат 9.21,37, что на восемь секунд быстрее, чем прежнее высшее мировое достижение, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.

Кроме того, чемпионат Вооруженных сил отметился и результатом прыгуна в дину Кирилла Сосунова, который смог выполнить необходимый для участия в чемпионате мира в Будапеште норматив - 8,10 метра. Вместе с Виталием Шкурлатовым, имеющим прыжок на 8,13 метра, Кирилл заявлен в предварительном списке сборной России на чемпионат мира, однако до чемпионата ВС Сосунову недоставало лишь выполненного норматива.

В целом минувшие выходные для российских легкоатлетов были богаты на рекорды. На соревнованиях по прыжкам с шестом, проходивших в пригороде Афин, Светлана Феофанова вернула себе титул рекордсменки мира в помещении, покорив с первой попытки 4,85 метра. С 2002 года Феофановой удалось установить уже девять мировых рекордов.

"Кое-что мешало мне собраться с силами, но сегодня я очень рада, потому что наконец-то сумела сделать этот прыжок - сказала Феофанова, установив свой девятый мировой рекорд, начиная с 2002 года, когда она покорила 4,71 метра. - Меня отделяют 15 см от 5 метров. Не могу сказать, что это легко, но это реальная цель".