"Кубань" выплатит компенсацию Никежичу за досрочное расторжение контракта
 
 
 
"Кубань" выплатит компенсацию Никежичу за досрочное расторжение контракта
FIFPro

Краснодарская "Кубань" в среду подписала соглашение о выплате футболисту Николе Никежичу компенсации в связи с досрочным расторжением трудового договора.

Напомним, что бывшие легионеры "Кубани" черногорец Никола Никежич и словенец Сретен Сретенович обвинили краснодарский клуб в оказании на них давления и физического воздействия с целью принуждения к разрыву действующих контрактов. Никежич в среду заявил, что достиг договоренности с бывшим клубом, а его соглашение о расторжении контракта пересмотрено.

"После продолжительных консультаций с представителями международных органов спортивной юрисдикции мы приняли решение о заключении соглашения, предусматривающего выплату футболисту Никежичу компенсации за досрочное расторжение трудового договора", - цитирует РИА "Новости" генерального директора клуба Сурена Мкртчяна.

"Эксперты в области международного спортивного права убедили нас в том, что в соответствии со сложившейся европейской практикой в случае досрочного прекращения трудовых отношений между футболистом и клубом с последнего при определенных условиях может быть взыскана денежная компенсация, - рассказал он. - Согласно экспертному мнению, в нашем споре с Никежичем уполномоченные органы ФИФА однозначно бы приняли решение о взыскании. Поэтому мы, не дожидаясь разбирательств по этому вопросу в международных спортивных организациях, совместно согласовали выплату компенсации на добровольных началах".

Гендиректор "Кубани" подчеркнул, что признание права Никежича на компенсацию не означает признание вины по предъявленным клубу обвинениям.

"Мы в полном объеме удовлетворили финансовые интересы футболиста и избежали дополнительных издержек, связанных с рассмотрением этого дела. Хочу подчеркнуть, мы категорически не согласны с выводами некоторых экспертов, что признание нами права Никежича на финансовую компенсацию по трудовому договору означает признание вины по предъявленным клубу обвинениям. Поданные нами ранее заявления в компетентные органы - правоохранительные и спортивные - не отзываются. Мы убеждены, что все проверки будут проведены объективно и всесторонне, а результаты снимут все вопросы", - заявил Мкртчян.