Опальному экс-президенту ФИФА Йозефу Блаттеру продлили срок отлучения от футбола
 
 
 
Опальному экс-президенту ФИФА Йозефу Блаттеру продлили срок отлучения от футбола
Пресс-служба президента России

Судебная палата независимого комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) в среду выступила с заявлением по поводу экс-президента организации Йозефа Блаттера и бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке.

Опальных чиновников признали виновными в различных нарушениях кодекса этики федерации и продлили им срок отлучения от футбола.

Как сообщает пресс-служба ФИФА, Блаттеру и Вальке "накинули" еще шесть лет и восемь месяцев. Также они должны выплатить штраф в размере 1 млн швейцарских франков.

Поскольку предыдущие запреты на участие в футбольной деятельности, наложенные на Блаттера и Вальке в 2015 и 2016 годах, еще не были сняты, то новое отстранение вступит в силу после истечения срока действия предыдущего: 8 октября 2021 года в отношении Блаттера и 8 октября 2025 года - в отношении Вальке.

В заявлении отмечается, что новые расследования в отношении господ Блаттера и Вальке касались различных обвинений. В частности, в отношении премиальных выплат высшим должностным лицам в связи с соревнованиями ФИФА, продлений и внесений поправок в трудовые договоры, а также возмещения судебных издержек.

Ранее Блаттер, которому 10 марта исполнилось 85 лет, был отстранен арбитражной палатой комитета по этике ФИФА от футбольной деятельности на восемь лет. В феврале 2016 года апелляционный комитет ФИФА сократил этот срок до 6 лет. Позже чиновник подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд, который ее отклонил.