Фанаты "Зенита" извинились за остановку матча: их подвел ветер с Невы
 
 
 
Фанаты "Зенита" извинились за остановку матча: их подвел ветер с Невы
fc-zenit.ru

Фанаты санкт-петербургского "Зенита" принесли извинения команде и тренеру за использование пиротехники во время матча футбольной Лиги чемпионов против кипрского АПОЕЛа, сообщает объединенный сайт болельщиков "сине-бело-голубых" "Ландскрона".

Встреча группы G на стадионе "Петровский", дважды прерывавшаяся из-за задымления от пиротехники, завершилась вничью 0:0. Главный арбитр Феликс Брих останавливал игру в каждом из таймов из-за буйного поведения зрителей на фанатском вираже "Петровского". Там несколько раз по ходу матча зажигали файеры, едкий дым заволакивал поле. Какие санкции УЕФА применит к "Зениту" за поведение его болельщиков, пока неизвестно.

"Два раза для традиционного "разгона" звуковой поддержки на вираже зажигалась пиротехника, - поясняется в заявлении. - Ее было не больше, чем в любом из предыдущих матчей. Но еще ни разу за все годы выступления "Зенита" в Европе такие шоу не приводили к его остановке и угрозе срыва. Ничего не предвещало того, что в итоге случилось из-за нескольких дымовых шашек и ветра с Невы, который не разгонял дым, как всегда, а наоборот, направлял его в сторону поля".

"Сегодня получилось так, что старания фанатов чуть не привели "Зенит" к техническому поражению. Но по-прежнему все, что делается на стадионе, мы делаем именно для победы команды. В футболе иногда бывает, что слишком заряженный на победу игрок подводит свою команду, заработав удаление. Сегодня таким игроком чуть не стал номер "12". Мы приносим извинения главному тренеру Лучано Спаллетти и зенитовцам. В оставшихся играх сезона мы по-прежнему будем до последнего поддерживать "Зенит" дома и на выезде", - заявила "Ландскрона".

ФК "Зенит" в свою очередь официально объявил, что намерен ужесточить правила досмотра болельщиков при входе на стадион. На матче с АПОЭЛом "Зенит" и органы правопорядка пошли фанатам навстречу и в связи с холодной погодой упростили досмотр при входе на трибуны, за что клуб чуть не поплатился техническим поражением в Лиге чемпионов.

"Футбольный клуб "Зенит" всегда считал болельщиков и фанатов частью команды, частью большой семьи, - говорится в заявлении. - Сегодня на матче Лиги чемпионов с кипрским АПОЭЛом партнерские отношения между командой и активной частью фанатского движения были нарушены. "Зенит" считает недопустимой ситуацию, когда действия отдельных фанатов негативно влияют на ход игры и могут привести к жестким дисциплинарным санкциям вплоть до технического поражения".

"Когда это случилось в первый раз, я подумал, что, возможно, болельщики что-то не рассчитали — либо количество шашек, либо не учли, что ветер дул в эту сторону. Я надеялся, что это произошло случайно, - приводит слова тренера Лучано Спаллетти пресс-служба "Зенита". - Я думал, что они поняли, что допустили ошибку в том эпизоде, когда хотели что-то отпраздновать, думал, что сделали это не специально. Когда же это случилось во второй раз, я остался очень удивлен, и это было уже менее приемлемо. Я всегда говорил, что рядом с нашими болельщиками мы сильнее, но если мы создаем проблемы друг другу вместо того, чтобы вместе противостоять сопернику, это неприемлемо, молчать уже невозможно".