Фишер просит японцев отпустить его в Исландию
 
 
 
Фишер просит японцев отпустить его в Исландию
Архив NEWSru.com

Находящийся в тюрьме под Токио экс-чемпион мира по шахматам американец Бобби Фишер через своего адвоката подал в министерство юстиции Японии заявление с просьбой отпустить его в Исландию.

"Я требую, чтобы мне дали возможность уехать в Исландию, - говорится в послании. - Однако, если это по каким-то соображениям трудно осуществить, я принимаю вариант своей депортации в Исландию. Прошу вас рассмотреть обе возможности одновременно". Далее Фишер сообщает, что готов отозвать свой иск к японским иммиграционным властям за решение о его депортации в США, если Токио согласится отправить его в Исландию.

Ранее МИД этой страны официально заявил, что согласен предоставить убежище гроссмейстеру. Как было сказано, ему могут выдать там вид на жительство на неопределенное время. В 1972 году на матче в исландской столице Рейкьявике Фишер обыграл советского гроссмейстера Бориса Спасского и завоевал титул чемпиона мира.

Пока неясно, согласится ли Токио отправить Фишера в Исландию, поскольку ранее министерство юстиции Японии уже приняло решение депортировать его в США, отмечает ИТАР-ТАСС. Вашингтон добивается выдачи шахматиста, которому на родине грозит до 10 лет тюрьмы за нарушение закона о санкциях в отношении бывшей Югославии. В 1992 году Фишер выиграл шахматный матч в Белграде и получил приз в 3,3 млн долларов, что расценивается американскими властями как нелегальная сделка.

Экс-чемпион при попытке выехать из Японии на Филиппины был задержан 13 июля в токийском аэропорту Нарита за то, что предъявил паспорт, аннулированный американскими властями. Депортацию в США Фишер пока блокирует с помощью ряда апелляций и возбуждения судебного дела о незаконности своего задержания. Он также требует разрешить ему жениться на японке Мииоко Ватаи, которая возглавляет Японскую шахматную ассоциацию. Фишер считает свое дело политическим и уверяет, что американские спецслужбы "заманили его в ловушку для расправы".