Япония отказала Бобби Фишеру в политическом убежище
 
 
 
Япония отказала Бобби Фишеру в политическом убежище
Yahoo!

Правительство Японии во вторник отвергло апелляцию экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера на постановление о депортации, а также просьбу о предоставлении ему статуса политического беженца.

"Министерство юстиции Японии отвергло просьбу о предоставлении статуса политического беженца, заявив, что обвинения, выдвигаемые против него американскими властями, не являются политическими по сути", - сообщил один из адвокатов шахматиста и глава "Комитета за освобождение Фишера" Джон Боснич.

По его словам, "министр юстиции Японии Дайцзо Нодзава также официально отверг и апелляцию на постановление о депортации, изданное иммиграционным управлением". Представители министерства юстиции пока никак не комментируют происходящее, сообщает "Интерфакс".

Шахматист находился в международном розыске в связи с нарушением санкций США против Югославии. В 1992 году он выиграл турнир, который проходил в этой стране, и получил крупный денежный приз. Шахматиста задержали с недействительным американским паспортом 13 июля в токийском аэропорту Нарита, когда он намеревался вылететь на Филиппины. С того времени и до настоящего времени он находился в депортационном центре в ожидании, пока японские власти решат его участь.