Йоханн Мюлегг, скорее всего, избежит дисквалификации Йоханн Мюлегг, скорее всего, избежит дисквалификации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йоханн Мюлегг, скорее всего, избежит дисквалификации
Euronews
 
 
 
Йоханн Мюлегг, скорее всего, избежит дисквалификации
HTB+
 
 
 
Йоханн Мюлегг, скорее всего, избежит дисквалификации
Архив NTVRU.com

В допинг-пробе, взятой у олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Йоханна В допинг-пробе, взятой у олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Йоханна Мюлегга, был обнаружен дарбепоэтин. Это вещество из семейства эритропоэтина, обладающее аналогичными ему свойствами, только более новое. Тем не менее, в список запрещенных к применению препаратов дарбепоэтин не входит. Поэтому, скорее всего, Мюлегг сумеет избежать дисквалификации.

"С фармакологической точки зрения это вещество, полученное совсем недавно, является по своему действию полным аналогом ЕРО, но удерживается в организме дольше и действие его как бы замедлено, - сказал корреспонденту испанского Radio Nacional член Медицинской комиссии МОК Жорди Сегура. - Многие считают, что это вещество не может быть обнаружено лабораторно, но это возможно".

Напомним, что победа испанского лыжника немецкого происхождения Йоханна Мюлегга на марафонской дистанции в 50 км была поставлена под сомнение. Результаты допинг-теста трехкратного олимпийского чемпиона выявили в организме спортсмена наличие препарата, стимулирующего избыток в крови красных кровяных телец.

Сегура, руководящий антидопинговой лаборатории в Барселоне, аккредитованной МОК, добавил, что у него имеется список из трех имен спортсменов, пойманных на дарбепоэтине. Мюлегг - один из них. Имен других Сегура не назвал. Судьба олимпийцев и завоеванных ими наград решается на продолжающемся в настоящее время заседании медицинской комиссии МОК.