В горах Таджикистана погибла известная российская альпинистка
 
 
 
В горах Таджикистана погибла известная российская альпинистка
Архив NEWSru.com

На севере Таджикистана в Фанских горах (170 километров северо-западнее Душанбе) погибла известная российская альпинистка Елена Наговицина, сообщил во вторник РИА Новости руководитель пресс-службы МВД Таджикистана Худойназар Асоев.

По его словам, 45-летняя челябинская альпинистка Елена Наговицина сорвалась в пропасть 21 июля при восхождении на вершину Бодхона высотой более пяти тысяч метров во время отборочного тура в рамках открытого чемпионата СНГ по альпинизму. Он отметил, что достать тело погибшей альпинистки удалось лишь 23 июля.

Как сообщил РИА Новости представитель консульского отдела посольства России в Таджикистане, тело Наговициной сейчас находится в морге одной из больниц Душанбе. "После всех официальных процедур тело погибшей будет доставлено на родину", - сказал он.

Елена Наговицина - мастер спорта по альпинизму, преподаватель кафедры экстремальных видов спорта РГУФК. По сведениям сайта mountain.ru, она являлась одной из самых видных фигур в российском женском альпинизме последних лет. Наговицина совершила более двухсот восхождений, имеет опыт восхождений на семитысячники СНГ - пик Победы, Хан-Тенгри, Корженевской. Чемпион и призер чемпионатов СНГ и Москвы по альпинизму.