Овечкину не удалось третий раз подряд стать самым ценным игроком НХЛ
 
 
 
Овечкину не удалось третий раз подряд стать самым ценным игроком НХЛ
Reuters

Капитан клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин признан Ассоциацией игроков Национальной хоккейной лиги лучшим хоккеистом прошедшего сезона, однако главный индивидуальный приз - "Харт Мемориал трофи" - третий год подряд россиянину завоевать не удалось.

Эту награду, присуждаемую самому ценному игроку лиги по решению членов Ассоциации профессиональных журналистов, на церемонии в Лас-Вегасе получил шведский форвард "Ванкувера" Хенрик Седин.

На "Харт трофи", кроме Овечкина и Седина, претендовал также канадец Сидни Кросби из "Питтсбурга". По итогам голосования Седин набрал 894 балла (46 первых мест в опросе), Овечкин - 834 (40), а Кросби - 729.

По итогам двух предыдущих сезонов именно Овечкин становился обладателем "Харт трофи". Если бы удача улыбнулась ему и на этот раз, то "Александр Великий" стал бы вторым хоккеистом, выигравшим его трижды подряд. Чаще всего "Харт трофи" удавалось выигрывать легендарному канадскому форварду Уэйну Гретцки, поднимавшему заветный трофей над головой 8 раз подряд в 1980-87 годы. Последним хоккеистом, выигрывавшим главный индивидуальный приз НХЛ дважды подряд, до Овечкина был знаменитый вратарь Доминик Гашек.

Тем не менее, россиянин не остался без индивидуального приза в сезоне-2009/10. Он стал обладателем награды имени Теда Линдсэя, которая ценна тем, что вручается лучшему хоккеисту лиги по итогам опроса его коллег. И этот трофей Овечкин завоевал уже в третий раз кряду.

Из россиян приза по итогам сезона-2009/10 удостоился также форвард "Детройта" Павел Дацюк. Он в третий раз подряд стал обладателем награды лучшему форварду оборонительного плана в НХЛ.

Вручаемый лучшему защитнику Лиги "Норрис трофи" достался "в нагрузку" к Кубку Стэнли Данкану Киту из "Чикаго". Защитник "Баффало" Тайлер Майерс "заработал" "Колдер трофи" как лучший новичок Лиги, голкипер той же команды Райан Миллер признан лучшим вратарем, а форвард "Тампы-бэй" Мартен Сент-Луи получил "Лэйди Бинг трофи" как самый дисциплинированный игрок - за весь сезон на скамейке штрафников он провел лишь 12 минут.

Лучшим тренером сезона признан наставник "Финикса" Дэйв Типпетт, передает ИТАР-ТАСС. Приз Джека Адамса наставник "Койотов" заслужил тем, что впервые с 2002 года команда смогла выйти в плей-офф. Кроме того, клуб набрал рекордные за свою историю 107 очков и одержал победу в 50 матчах сезона.