Илья Брызгалов подписал контракт с "Филадельфией" на 51 миллион долларов
 
 
 
Илья Брызгалов подписал контракт с "Филадельфией" на 51 миллион долларов
www.nhl.com

Клуб НХЛ "Филадельфия Флайерз" объявил о подписании контракта с российским голкипером Ильей Брызгаловым, согласно условиям которого он заработает 51 миллион долларов за ближайшие 9 лет.

Для обеспечения финансовых условий соглашения с Брызгаловым "Летчикам" пришлось расстаться с капитаном команды Майком Ричардсом и его ассистентом Джеффом Картером, которые были проданы в "Лос-Анджелес" и "Коламбус" соответственно, сообщает официальный сайт НХЛ.

Напомним, что "Филадельфия" ранее выменяла приоритетные права на переговоры о заключении контракта с Ильей у команды "Финикс Койотиз", за которую россиянин отыграл почти четыре сезона, на своего нападающего Мэтта Кларксона и право выбора в третьем раунде драфтовых торгов будущего года. 1 июля Брызгалов должен был стать неограниченно свободным агентом.

В прошлом году "летчики" уже пытались аналогичным образом заполучить еще одного отечественного стража ворот - Евгения Набокова, выменяв права на него у "Сан-Хосе". Но тогда игрок предпочел отправиться в КХЛ, и клуб сделал ставку на его более юного соотечественника Сергея Бобровского.

30-летний Брызгалов - чемпион мира 2009 года в составе сборной России, выступает в НХЛ с 2001 года. Свою карьеру за океаном он начал в "Анахайме", с которым стал обладателем Кубка Стэнли, а затем перешел в "Финикс".

В минувшем регулярном чемпионате НХЛ россиянин принял участие в 68 играх, в семи из которых не пропускал шайб, и отражал в среднем 92,1% бросков. За год он по своему контракту получил 4,5 миллиона долларов.