В Китае реализован грандиозный олимпийский проект по переброске рек
 
 
 
В Китае реализован грандиозный олимпийский проект по переброске рек
Архив NEWSru.com

После завершения первого в истории проекта межбассейновой переброски вод - из реки Вэньюй в реку Чаобай, в Пекине значительно улучшится качество водной среды вокруг олимпийских объектов по водному спорту, что позволит создать благоприятное состояние водной экологии на период проведения Олимпийских игр-2008. Об этом сообщает агентство "Весь спорт" со ссылкой на Xinhua.

Как сообщил представитель администрации района Шуньи на севере Пекина, переброска вод из Вэньюй в Чаобай рассматривается как один из важных проектов столицы в период 11-й пятилетки (2006-2010 годы). Общие капиталовложения в проект составят около 430 млн. юаней (примерно 57,3 млн. долларов).

Общая протяженность трубопровода по переброске воды - 13 км, по нему планируется ежегодно транспортировать 38 млн кубометров воды. По плану, реализация этого проекта позволит спустя три года увеличить водосбор реке Чаобай до 100 млн кубометров, что равняется общему водосбору 10 озер Бэйхай.

По мнению представителя пекинского Управления по делам водоснабжения, проект по переброске вод из Вэньюй в Чаобай имеет важное значение для оптимизации распределения водных ресурсов в пределах города, а также для улучшения качества водной среды и состояния экологии.