Россиянин Денис Меньшов выиграл престижную велогонку "Вуэльта Испании"
 
 
 
Россиянин Денис Меньшов выиграл престижную велогонку "Вуэльта Испании"
Reuters

Многодневная велогонка "Вуэльта Испании", которая в 2007 году прошла уже в 62-й раз и в воскресенье финишировала в Мадриде, завершилась победой россиянина Дениса Меньшова. Он стал уже двукратным обладателем главного приза на этой многодневке, ранее отпраздновав успех в 2005 году.

Последний, 21-й этап "Вуэльты-2007" завершился финишным спуртом, в котором итальянец Даниэле Беннати сумел опередить своего более именитого соотечественника Алессандро Петакки, а третье место занял белорус Александр Усов.

Уроженец Орла Денис Меньшов вышел на первое место в генеральной классификации на "Вуэльте-2007" после девятого этапа и сумел большую часть многодневки проехать в золотой майке лидера, отмечает Eurosport. В итоговом протоколе веломногодневки он на 3 минуты 31 секунду опередил ставшего вторым испанца Карлоса Састре. Третье место на "Вуэльте-2007" занял еще один велогонщик из Испании - Самуэль Санчес (3.46 отставания от Меньшова).

Нынешняя "Вуэльта Испании" оказалась самой удачной для российских велогонщиков. Помимо Меньшова, в десятке лидеров генеральной классификации гонку закончили Владимир Ефимкин (6-е место) и Владимир Карпец (7-е). При этом Ефимкин четыре этапа в начале веломногодневки владел золотой лидерской майкой.