Чинг Куо Ву
 
 
 
Чинг Куо Ву
AIBA

Британская корпорация ВВС должна представить конкретные факты коррупции в рядах Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), заявил президент AIBA Чинг Куо Ву.

Ранее ВВС со ссылкой на тайных информаторов сообщило, что Азербайджан внес 9 миллионов долларов в бюджет World Series Boxing, недавно созданной в рамках AIBA лиги по соревнованиям среди боксеров-любителей по правилам, приближенным к профессиональному боксу, в обмен на гарантию получения двух золотых медалей на предстоящих в 2012 году Олимпийских играх в Лондоне.

По словам Чинг Куо Ву, в связи с информацией ВВС создана специальная комиссия по расследованию. Кроме этого, AIBA обратилась к телерадиокомпании с просьбой представить доказательства их обвинений.

"Если в какой-то стране человека обвиняют без каких-либо фактов, то это серьезная юридическая проблема, - приводит слова Чинг Куо Ву "Интерфакс". - С того момента как я занял пост президента AIBA, веду борьбу с коррупцией. С тех пор я снял трех вице-президентов с их должностей, а также одного генсека и шестерых членов исполкома".

Президент AIBA отметил, что для чемпионата мира по боксу, который пройдет в Баку, отобраны самые опытные рефери, и AIBA ожидает от них справедливого судейства.

Также, напомним, AIBA распространило специальное заявление, в котором отмечается, что любые предположения о том, что кредит, представленный швейцарской компанией Международной ассоциации любительского бокса, выдан в обмен на получение медалей сборной Азербайджана по боксу на Олимпиаде 2012 года, нелепы и совершенно не соответствуют действительности.