Известный украинский тренер Олег Федорчук считает, что в ближайшее время сразу несколько клубов прекратят свое существование
 
 
 
Известный украинский тренер Олег Федорчук считает, что в ближайшее время сразу несколько клубов прекратят свое существование
wikipedia.org

Известный украинский тренер Олег Федорчук считает, что в ближайшее время сразу несколько клубов прекратят свое существование. Он не стал конкретизировать, но подчеркнул: харьковский "Металлист", испытывающий серьезные финансовые трудности, не последний.

Накануне главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич объявил, что уходит с поста наставника команды. Специалист отметил, что клуб находится в трудном финансовом положении и скоро прекратит свое существование.

"К сожалению, футбол в Украине - это игрушка для очень и очень богатых, - приводит слова Федорчука "Спорт-Экспресс". - Часто его используют как политический капитал. Поэтому сейчас люди, которые отходят от власти, прекращают финансировать команды. Думаю, "Металлист" будет не один. Пострадают еще несколько команд. Не хочу их называть. Вы сами увидите, что несколько клубов Премьер-лиги, первой и второй лиг испытают финансовые трудности и прекратят свое существование".

"Хочу успокоить болельщиков - ничего страшного не произойдет, - добавил Федорчук. - Футбол будет. Единственное, что пострадает - это его качество на клубном уровне. Сборной Украины это не будет касаться. Процессы, которые сейчас происходят в стране, в футболе были еще более наглядными и очевидными. Можно готовить революционные изменения. Прежде всего, нужно бороться с коррупцией и за чистоту. Сейчас будут востребованы настоящие патриоты и профессионалы".

Вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов заявил, что, несмотря на массовые волнения в стране, матчи 19-го тура украинской Премьер-лиги состоятся в срок.

"Ситуация на Украине значительно стабилизировалась по сравнению с тем, что было 3-4 дня назад. Поэтому никаких предпосылок для переноса 19-го тура у нас нет. Тур традиционно расписан на три дня и должен состояться в срок", - цитируют Попова "Известия".