Максим Дадашев
 
 
 
Максим Дадашев
Бойцы ММА / YouTube

Скончавшийся во вторник в США российский боксер Максим Дадашев перенес инсульт во время своего последнего боя с пуэрториканцем Субриэлем Матиасом за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) в первом полусреднем весе. Об этом сообщается на странице покойного в Instagram со ссылкой на заключение оперировавшего его врача.

"Хотите знать, что такое истинная сила духа, высшая воля к победе? Что значит быть воином, воином по жизни? Пересмотрите этот бой и знайте, что, когда вы задаетесь вопросом, как Макс с его уровнем защиты пропускает столько ударов, согласно заключению оперировавшего его врача он уже перенес инсульт и продолжал бой, испытывая страшную, нечеловеческую боль, теряя ориентацию. Но он не сдался, он миллион раз поднимался с колен от ударов судьбы, шел вперед и никогда не сдавался", - говорится в сообщении.

Причиной смерти 28-летнего российского боксера стали травмы, полученные им 20 июля во время боя в Оксон-Хилле (США, штат Мэриленд). В 11-м раунде Дадашев пропустил затяжную серию ударов, после чего команда российского спортсмена приняла решение остановить поединок. Тренер Бадди Макгирт долго уговаривал своего подопечного дать согласие на остановку боя. Боксер в тот момент уже с трудом понимал, чего от него хотят, и только отрицательно тряс головой.

После боя Дадашеву внезапно стало плохо, его рвало, а затем он потерял сознание, россиянина в критическом состоянии доставили в больницу, где ему был диагностирован тяжелый отек мозга. Спортсмену была проведена трепанация черепа, он был введен в искусственную кому. Врачи давали умеренно оптимистичные прогнозы о его возвращении к полноценной жизни, однако все их усилия оказались тщетными - у Максима не выдержало сердце.

Дадашев провел на профессиональном ринге 14 боев, одержал 13 побед (11 нокаутом) и потерпел одно поражение - от Матиаса.

Пуэрториканский боксер заявил, что чувствует себя опустошенным после новости о смерти россиянина. "Никто не готов умирать, преследуя свои мечты и цели. Мы просто выходим на ринг, думая о благосостоянии наших семей, не зная, чем все кончится. Лети высоко, великий воин, только бог знает истинную причину вещей. Я всегда буду уважать тебя, покойся с миром, Максим Дадашев", - цитирует Матиаса телеканал NBC.

Как сообщает Washington Post, Атлетической комиссией штата Мэриленд (MSAC) будет проведено расследование по поединку между Дадашевым и Матиасом, который привел к смерти российского боксера.

Тем временем Международная боксерская федерация на своем официальном сайте объявила о сборе средств после смерти Дадашева, который был единственным кормильцем для своей семьи. У него остались жена и двухлетний сын.