Накануне министр спорта Великобритании Ричард Каборн призвал к использованию видеотехнологий, чтобы больше не повторялись спорные ситуации, в результате которых футбольным сборным Испании и Италии пришлось покинуть чемпионат мира Положение "вне игры" будут фиксировать компьютеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне министр спорта Великобритании Ричард Каборн призвал к использованию видеотехнологий, чтобы больше не повторялись спорные ситуации, в результате которых футбольным сборным Испании и Италии пришлось покинуть чемпионат мира
www.re-cycle.org
 
 
 
Положение "вне игры" будут фиксировать компьютеры
Yahoo!
 
 
 
Положение "вне игры" будут фиксировать компьютеры
Yahoo!
 
 
 
Положение "вне игры" будут фиксировать компьютеры
НТВ-Плюс

Накануне министр спорта Великобритании Ричард Каборн призвал к использованию видеотехнологий, чтобы больше не повторялись спорные ситуации, в результате которых футбольным сборным Испании и Италии пришлось покинуть чемпионат мира. Компьютерные системы наблюдения могут быть использованы, чтобы определить, действительно ли мяч пересек линию ворот; тем самым они помогут судьям избежать ошибок, например, связанных с незасчитанными голами, которые омрачают впечатление от встреч.

Прибегнув к помощи "четвертого арбитра" в спорных ситуациях, футбол последует примеру регби и крикета. Подобная система - ее производит британская компания - предусматривающая подсоединение электромагнитных приборов наблюдения к игрокам и футбольному мячу, может быть задействована уже во время европейского чемпионата, который пройдет в 2004 году в Португалии.

Премьер-лига обратилась к различным фирмам с просьбой разработать систему, позволяющую со 100%-й точностью определить, что мяч пересек линию ворот. Однако официальные лица по-прежнему скептически относятся к возможности появления такой системы, а ведущие арбитры предупредили, что даже видеоизображения могут быть по-разному интерпретированы.

Министр спорта отверг различные предположения о заговоре, согласно которым судьи благоволят хозяевам турнира - Южной Корее. Однако, по его словам, будущие чемпионаты Европы должен стать первым крупным турниром, в ходе которого будут использованы современные технологии, призванные положить конец подобным спорам.

В настоящее время специалисты проводят испытания систем Hawk-Eye и BskyB, которые должны определять правильность решений судьи о взятии ворот и офсайде, пишет английская газета The Times в статье, опубоикованной сайтом Инопресса.Ру. Главный разработчик этой системы Пол Хоукинс отметил: "Мы располагаем необходимой технологией, обеспечивающей точность в принятии решений. Крошечные приборчики размером с горошину будут установлены в бутсах у игроков и внутри футбольного мяча. Приборы передают сигналы на ресиверы, установленные за воротами и боковой линией".

В случае необходимости, изображение в режиме реального времени будет передаваться на портативный дисплей, прикрепленный к руке арбитра. По словам Хоукинса, крошечные электромагнитные приборчики созданы на основе технологии, используемой в разведке. В основу системы Hawk-Eye, которую со следующего года ВВС намерена использовать на Уимблдонском теннисном турнире для определения аута, была положена технология, используемая для сопровождения ракет.

ФИФА постепенно меняет свое отношение к появлению "видеоарбитров". Официальный представитель этой организации подчеркнул: "Если подобная технология и будет внедрена, то исключительно для определение правильности вынесения решения о взятии ворот". Однако итальянский рефери Пьерлуиджи Коллина, судивший матч Англия-Аргентина и назначенный в качестве главного арбитра на финал, относится к подобным нововведениям скептически.

"Слишком просто найти другой угол зрения, отличный от моего, и оценка ситуации будет совершенно противоположной, - подчеркнул он. - Мне нравится футбол в его нынешнем виде. Решения арбитра должны быть окончательными".