В четверг прохошли матчи третьего тура группового этапа Кубка УЕФА  "Зенит" из Санкт-Петербурга на родном стадионе "Петровский" в ранге лидера Группы Н принимал испанскую "Севилью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг прохошли матчи третьего тура группового этапа Кубка УЕФА
РТР - Спорт
 
 
 
"Зенит" из Санкт-Петербурга на родном стадионе "Петровский" в ранге лидера Группы Н принимал испанскую "Севилью"
РТР - Спорт
 
 
 
Питерцы не смогли удержать победу, ведя по ходу матча
РТР - Спорт

В четверг прошли матчи третьего тура группового этапа Кубка УЕФА, в одном из которых "Зенит" из Санкт-Петербурга на родном стадионе "Петровский" в ранге лидера Группы Н принимал испанскую "Севилью".

Результаты всех матчей тура.

Перед этой игрой "Зенит" занимал верхнюю строчку в своей группе: после двух матчей на счету подопечных Властимила Петржелы было три очка. Столько же было и у соперника питерцев, а также у французского "Лилля" и немецкой "Алемании". Не было очков только на счету греческого АЕКа, за счет крупной победы над которым (5:1) "Зенит" и захватил лидерство в группе по разнице мячей.

А вот по потерянным очкам "теневым" лидером являлся испанский клуб, выигравший свой единственный матч на групповой стадии дома у "Алемании". "Севилья" весьма успешно выступает и в чемпионате Испании, занимая после 12-и сыгранных матчей третье место.

Кубок УЕФА. Групповой турнир. 3-й тур

"Зенит"
1:1
"Севилья"
Аршавин 34
Баптиста 72

"Зенит": Малафеев, Кирицэ, Вьештица, Шумуликоски, Мареш, Быстров, Денисов, Радимов, Спивак, Аршавин, Кержаков

"Севилья": Суарес, Хави Наварро, Кастедо, Дарио Сильва, Фернандо Салес, Баптиста, Ренато, Хесули, Хосе Луис Марти, Айтор Осио, Серхио Рамос.

Судья: Макдональд (Шотландия). Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

- ПЕРЕД МАТЧЕМ

Хозяева "Петровского" ринулись вперед сразу же после стартового свистка шотландского арбитра и закрепились на чужой половине поля. Кержаков и Аршавин принялись терзать оборону испанцев: позиционная игра то и дело взрывалась молниеносными атаками быстрых форвардов, когда те находили бреши в защитных порядках "Севильи". Однако гостям постепенно удалось погасить стартовый натиск питерцев, отодвинув игру от своих ворот.

К десятой минуте испанцы окончательно пришли в себя, адаптировавшись к быстрому темпу игры. Гости чаще стали отвечать на атаки "Зенита" опасными контрвыпадами, в одном из которых едва не добились успеха - Малафеев ошибся на выходе, но удар Баптисты отразила штанга.

"Зенит" продолжил непрерывно атаковать, преимущественно правым флангом. Однако ошеломить гостей сверхскоростями не удалось, как не удалось забить и быстрый гол. "Севилья" умело и надежно оборонялась, вместе с тем ища моменты для контратак. Хозяева могли открыть счет на 24-й минуте, когда Аршавин, получив фланговый пас от Кержакова, ворвался в штрафную и ударил из под защитника в дальний угол. Но мяч прокатился рядом со штангой.

Активность Андрея Аршавина, успевшего даже получить желтую карточку за то, что мешал голкиперу "Севильи" ввести мяч в игру, была вознаграждена на 34-й минуте. Голевую атаку начал Быстров - получив пас от Радимова из глубины поля, он протаранил оборону испанцев, но не удержался на ногах в борьбе с защитником. Мяч отскочил к Аршавину, который сходу точно пробил с угла вратарской в дальний от Суареса угол - 1:0.

Остаток первого тайма прошел в жесткой борьбе, но счет на табло изменений не претерпел. В одном из эпизодов травму получил Спивак, и ему была оказана медицинская помощь.

В перерыве тренер испанцев сделал одну замену, выпустив на поле Даниэля Алвеса вместо Серхио Рамоса. "Севилья" начала резво, заработала угловой, но питерцы быстро вернули себе инициативу.

Мог привести к взятию ворот гостей стандарт с линии штрафной на левом фланге испанцев, назначенный за фол против Кержакова. Но мяч после удара Спивака задевает голову защитника и покидает пределы поля. Быстрова вывели один на один с вратарем, но нанести завершающий удар ему не позволил боковой судья, зафиксировавший офсайд. Затем в шаге от дубля оказывается Аршавин, который не дотягивается до мяча после опаснейшего прострела Кержакова.

На 56-й минуте Дарио Сильву меняет Карлитос, "Севилья" переходит на игру в три нападающих и перехватывает инициативу. "Зенит" слишком рано стал играть вторым номером, рассчитывая на то, что ва-банк испанцев сделает уязвимыми для контратак их тылы. Подопечные Петржелы тщетно пытались затормозить раскрученный ими же маховик игры - "Севилья" сбавила темп лишь после того, как сравняла счет.

На 72-й минуте Карлос с углового выполнил навес в район 11-метровой отметки, где мяч нашел голову Баптисты, который беспрепятственно переправил снаряд в сетку. "Зенит" в это время играл вдесятером, поскольку Радимов получил травму и лежал на газоне.

Вообще шотландский арбитр в этой встрече явно трактовал спорные моменты в пользу гостей. В одном из эпизодов Аршавина попросту запинали ногами в штрафной испанцев, но Макдональд не усмотрел в этом нарушения правил. Чуть раньше явно не успевавший к мячу Баптиста сбил вышедшего из ворот Малафеева, который едва не получил серьезную травму. Судья никак не прореагировал и на этот фол.

Петржела убрал с поля травмированного Радимова и уставшего Быстрова, заменив их соответственно на Горшкова и Гартига. Гости продолжали вести игру, держа мяч, комбинируя на половине поля "Зенита" и сбивая темп - счет их явно устраивал. Питерцам вновь пришлось перестраиваться, они пошли вперед, насколько это позволял соперник, но переломить ход матча в свою пользу так и не смогли.

Петржела считает грубой ошибкой "Зенита" переход в оборону во втором тайме

Грубой ошибкой петербургского "Зенита" в матче с испанской "Севильей" был переход в оборону во втором тайме. Об этом после матча заявил журналистам главный тренер "Зенита" Властимил Петржела.

"В первом тайме, когда мы забили гол, мы играли в атаке. Во втором мы сосредоточились больше на обороне и хотели ловить противника на контратаках. Это было грубой ошибкой", - сказал наставник питерцев.

Петржела сказал, что очень расстроен результатом матча. "Для меня игры кубка УЕФА гораздо выше, чем игры российского чемпионата. Поэтому я очень расстроен, что игра с "Севильей" окончилась ничьей. Нам сегодня не повезло", - констатировал он.

В свою очередь тренер "Севильи" Хоакин Капаррос заявил, что ему очень понравилась игра петербургской команды, которая, по его словам, принесла ему много сюрпризов, сообщает РИА "Новости".

Капаррос добавил, что доволен ничьей с "Зенитом". "Мы очень довольны результатом. Но во втором тайме мы могли бы забить и второй гол", - отметил тренер "Севильи".

После трех игр в активе российской команды одна победа (над греческим АЕКом) и одна ничья (4 очка), "Зенит" занимает второе место в своей группе. На первую строчку в Группе Н вышел французский "Лилль", который в четверг переиграл в гостях АЕК - 1:2 и набрал 6 очков. У "Севильи" в активе 4 очка, она занимает третью позицию, уступая питерцам по разнице забитых и пропущенных мячей, но сыграв на один матч меньше.

Последнюю встречу в рамках группового этапа турнира команда Властимила Петржелы сыграет 2 декабря в гостях с немецкой "Алеманией" из Аахена, которая имеет 3 очка после двух матчей и занимает четвертое место в группе.

На групповом этапе команды проводят однокруговой турнир, сыграв с одной парой соперников на своем поле, и с другой парой - на выезде. Из каждой группы в следующий раунд соревнований выйдут по три лучшие команды.