Рекордный рывок принес Заболотной только "серебро" ЧМ по тяжелой атлетике

На чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в Таиланде, россиянка Наталья Заболотная во вторник установила мировой рекорд в весовой категории до 75 кг, но, тем не менее, довольствовалась только серебряной медалью.

22-летняя уроженка Ростова-на-Дону в рывке зафиксировала штангу весом 131 кг, что на один килограмм превышает принадлежавшее ей же предыдущее мировое достижение. Несмотря на рекорд в рывке, по сумме двоеборья Заболотная показала только второй результат - 281 кг. Чемпионкой мира стала атлетка из Поднебесной Цао Лей, повторившая мировой рекорд россиянки Светланы Подобедовой в двоеборье (286 кг). Еще одна представительница нашей страны - Надежда Евстюхина - была третьей в рывке (128) и второй в толчке (150), что в сумме принесло ей "бронзу".

На Олимпиаде-2004 в Афинах Заболотная также завоевала серебряную медаль, а прошлогодний чемпионат мира в Доминиканской республике она пропустила из-за травмы.

Напомним, что накануне россиянка Оксана Сливенко выиграла "золото" чемпионата мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг, показав рекордный суммарный результат 276 кг (120 кг в рывке и 156 кг - в толчке).

Выступлением Заболотной и Евстюхиной чемпионат для женской сборной России завершился. В копилке одна золотая, три серебряных и одна бронзовая медали в сумме двоеборья. А мужская команда еще поспорит за награды мирового первенства.