Интервью капитана сборной России по регби Василия Артемьева после матчей Кубка мира в Японии вызвало бурную реакцию среди иностранных болельщиков
 
 
 
Интервью капитана сборной России по регби Василия Артемьева после матчей Кубка мира в Японии вызвало бурную реакцию среди иностранных болельщиков
Стоп-кадр видео Rugby World Cup / Twitter.com

Интервью капитана сборной России по регби Василия Артемьева после матчей Кубка мира в Японии вызвало бурную реакцию среди иностранных болельщиков.

Выступления регбиста с усами в стиле атлетов времен Российской империи на чистейшем английском уже стали мемом по всему миру.

Россияне уступили в двух стартовых играх престижнейшего регбийного турнира Японии (10:30) и сборной островов Самоа (9:34). После матчей Артемьев неизменно благодарил соперников и болельщиков, а также констатировал, что, несмотря на результат, его команда раз за разом становится только сильнее.

После второго поражения 32-летний капитан нашел в себе силы передать привет самоанским "братьям" с маленького острова. Это при том, что те играли против него крайне грубо.

"Позитивных моментов в этой игре было очень много. Надо тщательнее все разобрать, когда улягутся эмоции. Мы имеем возможность играть с лучшими сборными в мире, для нас это шанс заработать международный опыт. Мы будем стараться показывать российское регби с хорошей стороны", - заявил Артемьев.

В комментариях пользователи обратили внимание на шикарные усы, улыбку и произношение регбиста, назвав его "идеальным" и "блестящим", хотя эстеты все же уловили ирландский акцент.

"Мы все просто влюбились в Василия и сборную России", "У русских большое сердце, удачи им в будущем", "Отличная реклама для регби", "Возможно, лучшее интервью капитана на сегодняшний день", "Как же крут Василий, люблю этого парня!" - пишут болельщики в соцсетях.

Игрок клуба "Красный Яр" Василий Артемьев обучался в Ирландии, куда уехал из России старшеклассником. С 2006 по 2009 годы он был студентом юрфака Дублинского университетского колледжа, где и довел свой английский до совершенства.

В рамках группового турнира Кубка мира сборная Россия 3 октября еще встретится с командой Ирландии, а 9 октября сыграет с шотландцами. Россияне попали в финальный турнир во второй раз в своей истории. В 2011 году они не смогли выиграть ни одного матча.

"Русские регбисты в Японии и Артемьев как капитан сделали для имиджа России намного больше, чем многие ведомства и чиновники. И уже поэтому их поездка на Кубок мира, даже если она закончится двумя крупными поражениями от Ирландии и Шотландии, уже была не зря", - констатирует газета "Спорт-Экспресс".