Экклстоун готов покинуть "Формулу-1", если контроль перейдет корпорации Мердока
 
 
 
Экклстоун готов покинуть "Формулу-1", если контроль перейдет корпорации Мердока
Reuters

Генеральный промоутер Берни Экклстоун дал понять, что может оставить руководство автогонками в классе машин "Формула-1", если управление перейдет принадлежащей международному медиамагнату Руперту Мердоку компании News Corporation. Об этом босс "Формулы-1" заявил в интервью британской прессе.

"Я достаточно стар, чтобы уйти на пенсию, так что мне не надо искать работу, - цитирует 80-летнего Экклстоуна ИТАР-ТАСС. - Я должен быть уверен в том, что люди, которые будут владеть "Формулой-1", будут теми, с которыми я бы хотел работать, а также в том, что они захотят работать со мной".

На минувшей неделе компания Sky News, принадлежащая медиаимперии Руперта Мердока, сообщила, что его корпорация News Corporation ведет переговоры с потенциальными партнерами о формировании консорциума для подачи заявки на покупку группы компаний, контролирующей коммерческие права на "Формулу-1".

Среди потенциальных партнеров Sky News называет самого богатого человека планеты, мексиканского телекоммуникационного магната Карлоса Слима, а также одну из автомобилестроительных компаний, которая владеет командой, участвующей в чемпионате мира "Формула-1".

При этом отмечалось, что переговоры пока носят предварительный характер. По данным телеканала, их участники, включая News Corporation, пока не обсуждали возможность покупки Formula 1 Group, владеющей коммерческими правами на самый популярный в мире класс автогонок, с ее нынешним собственником - инвестиционным фондом частных вложений CVC Capital Partners. Этот фонд приобрел контрольный пакет акций несколькими траншами в 2005-2006 годах за 2,5 млрд долларов.

Генеральный промоутер "Формулы-1" Экклстоун тогда продал большую часть принадлежавшего ему пакета акций группы, при этом остался ее совладельцем и генеральным менеджером.

Поначалу Экклстоун назвал ерундой сообщения о намерении Мердока приобрести контрольный пакет акций "Формулы-1". Однако его нынешнее высказывание говорит о том, что эти слухи все же имеют под собой основания.