Алексей Немов
 
 
 
Алексей Немов
Архив NEWSru.com

В последний день чемпионата мира по спортивной гимнастике сборная России смогла немного скрасить в целом провальное выступление в американском Анахайме. В воскресенье наши спортсмены завоевали три медали, две из которых - "серебро" и "бронза" - останутся в коллекции Алексея Немова. Людмила Ежова завоевала бронзу в упражнениях на бревне.

В состязании на перекладине Немов уступил японцу Такехиро Касимо и итальянцу Игорю Каззина, а на брусьях он поделил второе место с Хуаном Сюем из Китая. "Золото" завоевал другой китайский спортсмен Ли Сяопэн, первенствовавший также и в опорном прыжке. Второе и третье место в этом упражнении заняли румын Мариан Драгулеску и Кайл Шевфелт из Канады. Россиянин Антон Голотсутсков не вошел в число призеров, заняв восьмое место.

После своего выступления Немов заявил, что не будет отстаивать свое олимпийское "золото" на Играх 2004 года в Афинах и планирует уйти из спорта в 2006 году. Основная причина - травма плеча, которая не позволила ему удачно выступить в Анахайме. Кроме того, он хочет больше времени проводить с ребенком.

В женском турнире бронзовую награду на бревне завоевала россиянка Людмила Ежова. Чемпионский титул достался китаянке Фань Е, второе место - у румынки Каталины Понор, которая завоевала медаль такого же достоинства и в вольных упражнениях, где не было равных бразильянке Диане Дос Сантос. Третьей была испанка Елена Гомез. Россиянка Анна Павлова закончила выступление на седьмом месте.

Всего же на нынешнем чемпионате мира по спортивной гимнастике россияне завоевали шесть медалей. Соревнования в отдельных видах у мужчин принесли в копилку российской сборной три награды. Две из них - заслуга Алексея Немова, завоевавшего "серебро" на брусьях и "бронзу" на перекладине. Еще одну "бронзу" - на коне - принес Николай Крюков.

В отдельных видах у женщин россиянки завоевали две медали. Елена Замолодчикова поднялась на вторую ступень пьедестала за опорный прыжок, Людмила Ежова на третью - за упражнения на бревне.

Единственное "золото" в актив команды принесла Светлана Хоркина. После неудачных выступлений в командном первенстве, опытная спортсменка взяла себя в руки и продемонстрировала отличный результат. Таким образом, Хоркина стала первой в истории трехкратной чемпионкой мира.