Латвия просит РФС не наказывать Виталия Астафьева
 
 
 
Латвия просит РФС не наказывать Виталия Астафьева
Архив NEWSru.com

Руководство Федерации футбола Латвии надеется, что "дело Астафьева" не отразится на отношениях с Российским футбольным союзом и карьере игрока. Об этом говорится в официальном письме на имя Президента Российского футбольного союза Виталия Мутко от генерального секретаря Федерации футбола Латвии Яниса Межецкиса.

"В связи с опубликованным в латвийском еженедельнике "Спорта Авизе" интервью капитана национальной сборной Виталия Астафьева Федерации футбола Латвии уже выразила свою точку зрения, - говорится в письме. - Еще раз подтверждаем, что в адрес ФФЛ или руководства сборной не поступало никаких предложений от каких-либо лиц о денежном вознаграждении за намеренный проигрыш сборной России.

Нас очень огорчило невнимательное высказывание игрока по поводу слухов, на которые намекнул журналист, что привело к известным последствиям и интерпретациям в средствах массовой информации. Опытнейший спортсмен, многолетний капитан сборной В.Астафьев (на его счету 115 матчей за сборную) уже выразил свои извинения в СМИ России и Латвии.

Федерация и сборная Латвии выражают надежду, что этот конфликт в печати не отразится отрицательно на наших отношениях на уровне федераций, а также на спортивной карьере игрока".

Напомним, что во вторник Российский футбольный союз отправил официальный запрос в Федерацию футбола Латвии, с целью прояснить сложившуюся ситуацию и либо начать расследование, либо наказать виновных в клевете.

Генеральный секретарь ФФЛ тогда же официально заявил, что ни федерации футбола, ни руководству команды, ни игрокам не поступало никаких предложений, и никаких разговоров о продаже игры не было, а слухи и сплетни подобного рода появляются каждый раз, когда играют республики бывшего Советского Союза.

Письмо Виталия Астафьева в адрес Виталия Мутко

Позднее, как сообщает пресс-служба РФС, в адрес Президента Российского футбольного союза Виталия Мутко пришло письмо от самого виновника скандала - капитана сборной Латвии Виталия Астафьева.

"Уважаемый Виталий Леонтьевич! Глубоко сожалею и прошу прощения за те неосторожные слова, которые были мною сказаны в интервью латвийскому изданию Sporta Avize. Когда корреспондент этого издания обратился ко мне с вопросом о слухах, которые ходили по Риге перед игрой о том, что российская сторона предлагала нашей сборной деньги в обмен на поражение, я ответил ему, что, естественно, я об этих разговорах слышал.

Возможно, в комментариях о данном вопросе я в запале и сказал что-то лишнее, но мне и в голову не приходило кого-то и в чем-то обвинять, тем более что сам я, несмотря на то, что являюсь гражданином Латвии, по национальности русский и не имею ни малейшего желания разжигать межнациональный конфликт между двумя странами.

Но, тем не менее, сказанного уже не вернешь и я приношу РФС, Вам лично и всем российским болельщикам глубокие и искренние извинения".