Лариса Лазутина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com

Президент Национального олимпийского комитета (НОК) России Леонид Тягачев заявил в Солт-Лейк-Сити, что руководство российской олимпийской сборной будет бороться за российских спортсменов, в отношении которых на XIX зимней Олимпиаде были приняты неверные решения.

В первую очередь это касается пятикратной олимпийской чемпионки Ларисы Лазутиной, у которой накануне отобрали шестое "золото". Тягачев подтвердил, что Россия будет добиваться подтверждения своей правоты в международном арбитражном суде в Лозанне (Швейцария), передает РИА "Новости".

Как передает ИТАР-ТАСС, суровый вердикт исполкома Международного Олимпийского комитета о дисквалификации и лишении золотой медали победительницы воскресной 30-километровой лыжной гонки классическим стилем на Играх в Солт-Лейк-Сити россиянки Ларисы Лазутиной и ее подруги по команде Ольги Даниловой, по мнению российской делегации, в высшей степени несправедлив и безжалостен, при этом делегация отвергла обвинения в применении допинга спортсменками.

Из документа, распространенного МОК, следует, что еще накануне гонки - 23 февраля председатель медицинской комиссии МОК был информирован о положительном результате в пробе А, взятой 21 февраля - в день женской лыжной эстафеты, когда российская команда не была допущена к соревнованиям. Поздно вечером того же 23 февраля следственная комиссия провела слушания по этому делу и констатировала, что анализ двух проб показал наличие дарбепоэтина - вещества, не входящего в официальный список запрещенных МОК препаратов. Итоги повторного анализа с положительным результатом, как утверждают члены медицинской комиссии, стали известны только во время самой гонки, когда лыжницы уже были на дистанции.

Сама Лазутина, которая недавно объявила о завершении карьеры, сразу после гонки объяснила журналистам, по какой причине команды российских лыжниц отстранили от эстафеты. Она напрочь отвергла какие-либо предположения о том, что использовала стимулирующие препараты:

"Я подвела команду своими проблемами и должна была сегодня вернуть то, что отобрали у нас в эстафете". Лазутина заявила, что никогда не испытывала никаких проблем ни с допингом, ни с гемоглобином.

"Наоборот, проблема в том, что его уровень у меня низкий - может быть, в детстве переболела гепатитом, а может, от природы, - сказала Лазутина. - И поэтому для меня то известие было просто шоком, настоящей трагедией. Я объясняю повышенное количество гемоглобина в крови высокогорьем и женскими физиологическими проблемами. Сегодня я прошла два теста - и все было нормально. И во время гонки та трагедия все время "подстегивала" и я не могла расслабиться ни на минуту. У меня сегодня такая внутренняя опустошенность была перед гонкой, думала, что сил нет совсем. Очень благодарна нашим девчонкам из команды, которые все приехали ко мне, поддержали."

Шансов на то, что протест будет удовлетворен, а судебные разбирательства заставят МОК передумать очень невелики. Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК), в состав которой входят пятеро представителей руководства МОК, отклонила протест испанской делегации и оставила в силе решение о дисквалификации Мюлегга, попавшего в похожую ситуацию.

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Татьяна Тарасова высказала свое мнение в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" по поводу дисквалификации российских лыжниц. По ее словам, девушки в любом случае не виновны. "С ними рядом должны были быть врач и тренер. А если их не было, то виноваты они", - сказала Тарасова и добавила, что если врач дает спортсмену любую таблетку, он отвечает за это своей головой.

Тарасова также рассказала о положении дел в российском фигурном катании. Она посетовала, что вынуждена уехать в США, где в последние годы тренирует своих спортсменов, потому что в России нет условий для работы. "Это просто безобразие - кататься на убогом катке, где можно порвать себе мышцы, и который уже давно не ремонтировался". Тарасова говорит, что смогла подготовить Ягудина к Олимпиаде только потому, что в Коннектикуте ей предоставили два новых катка.

К тому же, как заявила Тарасова, в США в отличие от России для российских фигуристов есть работа и они могут зарабатывать деньги.