Победители Олимпиады-2006 в Турине сборная Швеции прекратила борьбу за медали, уступив в четвертьфинале Словакии со счетом 3:4

На олимпийском хоккейном турнире закончился последний четвертьфинальный матч, по итогам которого сборная Швеции сложила свои чемпионские полномочия. Победители Олимпиады-2006 в Турине прекратили борьбу за медали, уступив в четвертьфинале Словакии со счетом 3:4.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

У победителей отличились Мариан Габорик, Андрей Секера, Павол Демитра, а победную точку поставил игрок с говорящей фамилией Копецки. Скандинавы огрызнулись шайбами Патрика Хорнквиста, Хенрика Зеттерберга и Даниэля Альфредссона.

В полуфинале словаки сыграют с хозяевами льда - канадцами, которые ранее разрушили надежды миллионов российских болельщиков.

Плей-офф олимпийского хоккейного турнира

Канада
Финляндия
} – {
Словакия
США

Другую пару претендентов на золото составили сборные США и Финляндии. Американцы первыми оформили выход в четвертьфинал олимпийского турнира в Ванкувере, в напряженной борьбе сломившие сопротивление команды Швейцарии - 2:0. Обе шайбы на счету Зака Паризе.

Хоккеисты из Финляндии, для жителей которой эта Олимпиада грозит стать самой кошмарной в истории, немного остудили гнев своих болельщиков, завоевав путевку в полуфинал в матче с чехами – 2:0.

Исход битвы равных по силам соперников был предрешен в последние десять минут, когда Никлас Хагман воспользовался ошибкой чешского защитника Павела Кубины (тот поехал за ворота подбирать свой шлем). Вторая шайба влетела уже в пустые ворота.