Женская сборная России по водному поло вышла в полуфинал чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае, одержав волевую победу в плей-офф над победительницами двух последних первенств континента - сборной США - со счетом 9:7.

В третьей четверти подопечные Александра Кабанова серьезно уступали соперницам – 2:6, но сумели переломить ход встречи, проведя подряд семь безответных мячей.

Самой результативной в составе победительниц стала Екатерина Прокофьева, которая пять раз поразила ворота соперниц. По два гола на счету Надежды Федотовой и Екатерины Лисуновой.

Таким образом, сборная США, выигрывавшая мировое первенство в 2003, 2007 и 2009 годах, сложила чемпионские полномочия. Россиянки на тех же турнирах становились бронзовыми призерами и никогда не проходили дальше полуфинала.

В среду наши девушки поспорят за выход в финал с победителем встречи Канада - Китай.

В других четвертьфиналах женского ватерпольного турнира встретятся гречанки и голландки, итальянки и австралийки.

У мужчин четвертьфинальные пары составили сборные Венгрии и США, Сербии и Германии, Хорватии и Черногории, Италии и Испании.