Олимпийский огонь продолжает путешествие по Греции, несмотря на дожди
 
 
 
Олимпийский огонь продолжает путешествие по Греции, несмотря на дожди
Reuters

Эстафета Олимпийского огня для Игр-2008 в Пекине продолжила во вторник путь из города Месолонги в Центральной Греции. Стартовав в понедельник в Древней Олимпии, где у развалин античных храмов состоялась церемония зажжения Олимпийского огня, эстафета прошла через города Пиргос, Древняя Илида, Патры и после 196 км пути завершила свой первый день в Месолонги.

На центральной площади этого города, несмотря на сильный ливень, прошла церемония ее встречи, сообщает ИТАР-ТАСС. На участке близ города Амалиада недалеко от Древней Олимпии с факелом в руке бежал четырехкратный олимпийский чемпион, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов.

В Древней Илиде алтарь от факела зажег чемпион в беге на 400 метров с барьерами Периклис Яковакис.

После церемонии в Патрах, третьем по величине портовом городе Греции после Пирея и Салоник, первым факелоносцем эстафеты был мэр Пирея, ветеран греческой национальной сборной по баскетболу Панайотис Фасулас, а по длинному мосту через Патринский залив в Ионическом море факел пронесли, в частности, бывший германский тренер и известный в прошлом футболист Феликс Магат, мэр Патр Андреас Фурас, префект Афин Яннис Сгурос, а также член Национального олимпийского комитета Греции Петрос Синадинос.

Во вторник эстафета пройдет через города Агринио, Амфилохия, Мениди, Арта и завершит к вечеру свой второй этап в Янине на северо-западе страны. Всего семидневная эстафета Олимпийского огня пройдет 1528 км по территории Греции и завершится 30 марта передачей огня организаторам летних Игр-2008 на беломраморном стадионе "Панатинаикос" в Афинах.