Петербургский "Зенит" в понедельник на своем поле со счетом 2:1 обыграл самарские "Крылья Советов" в матче 22-го тура чемпионата России

© РИА Новости / Игорь Руссак

Петербургский "Зенит" в понедельник на своем поле со счетом 2:1 обыграл самарские "Крылья Советов" в матче 22-го тура чемпионата России, который стал дебютным для португальского наставника сине-бело-голубых Андре Виллаша-Боаша, передает пресс-служба РФПЛ.

Три очка петербуржцам принесли форвард Халк, забивший два мяча, и вратарь Юрий Лодыгин, отразивший два пенальти.

На дубль Халка (5', 52') гости ответили точным ударом Ибрагима Цаллагова (54'). После этого голкипер "Зенита" Лодыгин на 60-й и 68-й минутах парировал 11-метровые удары в исполнении Луиса Кабальеро. 23-летний россиянин стал первым вратарем в истории питерской команды, отразившим два пенальти в одном матче.

Победа позволила "Зениту" набрать 44 очка. Петербургский клуб занимает второе место и на три балла отстает от московского "Локомотива".

Московский ЦСКА в понедельник в Каспийске разгромил махачкалинский "Анжи" со счетом 3:0. У красно-синих дублем отметился ивуарийский форвард Сейду Думбия, что позволило ему потеснить на вершине списка лучших бомбардиров Премьер-лиги Артема Дзюбу из "Ростова" - у обоих по 13 мячей. Еще один гол на счету нигерийца Ахмеда Мусы.

Подопечные Леонида Слуцкого поднялись на четвертое место в турнирной таблице. Армейцы, набрав 40 очков, уступают московскому "Спартаку" по личным встречам. "Анжи" (12) по-прежнему остается на последнем месте.