В отсутствие травмированного капитана Виктора Онопко российскую команду с капитанской повязкой на этот матч вывел Алексей Смертин
 
 
 
В отсутствие травмированного капитана Виктора Онопко российскую команду с капитанской повязкой на этот матч вывел Алексей Смертин
Архив NEWSru.com

Футболисты сборной России провели во вторник предпоследний товарищеский матч перед чемпионатом Европы в Португалии. В Граце на стадионе имени Арнольда Шварценеггера команде Георгия Ярцева противостояла сборная Австрии.

АВСТРИЯ
0:0
РОССИЯ

2 июня истекает последний срок подачи заявок на ЧЕ, и российская команда остается единственной из группы "А", не назвавшей окончательного состава. Первыми это сделали португальцы, затем - испанцы, последними - греки.

По словам главного тренера сборной России Георгия Ярцева, он уже определился с большей частью состава и сейчас просматривает несколько новичков. В частности, впервые в сборную на матч с австрийцами приглашены защитники Алексей Бугаев ("Торпедо") и Александр Анюков ("Крылья Советов"), и после продолжительного перерыва - нападающий Александр Панов ("Торпедо").

В матче не смогли принять участие сразу несколько футболистов, которых Ярцев наверняка возьмет в Португалию - Виктор Онопко, Дмитрий Лоськов, Сергей Игнашевич и Ролан Гусев были травмированы и покинули расположение сборной, так как тренерский штаб решил не рисковать их здоровьем. А Дмитрий Аленичев вместо Австрии поехал в Германию, где его "Порту" предстоит сыграть в финале Лиги чемпионов.

Стартовый состав россиян:
Сергей Овчинников
Роман Шаронов
Алексей Смертин
Вадим Евсеев
Алексей Бугаев
Александр Анюков
Владимир Быстров
Александр Мостовой
Андрей Каряка
Александр Панов
Дмитрий Булыкин


В дебюте встречи соперники не форсировали события, и хозяева постепенно завладели территориальным преимуществом. В завершающей стадии атак и при исполнении стандартов австрийцы не отличались точностью и явной угрозы воротам Овчинникова не создавали.

В середине тайма россияне отметились вспышкой активности: дважды проявил себя Панов, сначала пробив самостоятельно, а затем ассистировав Булыкину, а несколькими минутами позже этого Каряка со штрафного попал в перекладину. В атаке у россиян выделялся Панов, а в обороне надежно действовал другой новичок - Анюков.

В перерыве Георгий Ярцев сделал ряд замен. Вместо Панова, Булыкина и Быстрова вышли Измайлов, Кириченко и Кержаков, а Овчинников уступил свое место в рамке Малафееву. По ходу второго тайма поле также покинули Шаронов и Мостовой, вместо которых появились Алдонин и Радимов.

Замены придали мощи атакам россиян, но до взятия ворот дело так и не дошло. Подопечных Ярцева вновь подводила неточность, да и голкипер австрийцев сыграл очень надежно, правильно выбирая позицию. В целом матч проходил и в невысоком темпе, и за всю игру соперники создали немного голевых моментов, однако в концовке встречи наши футболисты вполне могли добиться успеха - удар Радимова помогла отразить штанга.

Итак, наша сборная, хоть и не сумела поразить ворота соперника, оставила в неприкосновенности свои. По ходу встречи россияне чаще владели мячом, и все же были ближе к успеху, чем австрийцы. Свой последний матч перед ЕВРО-2004 команда Георгия Ярцева проведет 2 июня против сборной легионеров, выступающих в российском первенстве.