Жозе Моуринью язвительно отреагировал на увольнение из "Челси" Авраама Гранта
 
 
 
Жозе Моуринью язвительно отреагировал на увольнение из "Челси" Авраама Гранта
Reuters

Португалец Жозе Моуринью, уволенный из лондонского "Челси" осенью 2007 года, позволил себе язвительные комментарии в адрес своего израильского преемника Аврама Гранта, который был отправлен в отставку после поражения "cиних" в финале Лиги чемпионов от "Манчестер Юнайтед".

В опубликованном в воскресенье интервью британскому изданию Observer, Моуринью дал понять, что философия Гранта это "философия неудачника".

"Согласно моей философии, это был плохой сезон (для "Челси"), потому что слово "почти" в футболе равноценно поражению, - заявил португальский специалист. - "Челси" почти выиграл кубок лиги, почти выиграл Лигу чемпионов и почти выиграл чемпионат Англии. Но "почти" значит "ничего".

Грант после поражения в московском матче заявил, что прошедший сезон стал успешным для его подопечных. Израильтянин отметил, что гордится своими футболистами.

"После двух трофеев, которые завоевывались ежегодно за последние три года, в этом сезоне (у "Челси") ноль трофеев, что, согласно моей философии, означает очень плохой сезон, - продолжил отпускать шпильки в адрес своего последователя Моуринью. - Возможно, с точки зрения философии неудачника, это был отличный сезон. Я уважаю такое мнение".

Сам Моуринью за три года работы с лондонским клубом - с июня 2004-го по сентябрь 2007-го - завовевал с ним шесть титулов: по два раза выиграл чемпионат Англии (2005, 2006) и кубок английской премьер-лиги (2005, 2007), по разу - кубок Англии (2007) и суперкубок Англии (2005).

Экс-тренер "Челси" признал, что он был "очень расстроен" поражением "Синих" в Москве, подчеркнув, что болельщики, руководство и игроки "заслуживали большего".

"Я опечален случившимся. За последние два года эта команда проиграла по пенальти финал и полуфинал Лиги чемпионов", - напомнил Моуринью, по словам которого, он до сих пор считает футболистов команды "своими мальчиками".

"Но я верю, что после пустого сезона к "Челси" придут новые успехи. Я всегда буду болельщиком этого клуба", - подчеркнул португалец.

Моуринью считается одним из кандидатов на вакансию главного тренера команды, принадлежащей Роману Абрамовичу. В качестве конкурентов португальца на этот пост британские СМИ чаще других называют голландцев Франка Райкарда и Гуса Хиддинка, а также итальянцев Роберто Манчини и Марчелло Липпи.